Новости

Более 1 млрд рублей планируют потратить на обновление медицинского оборудования в Иркутском диагностическом центре

В Иркутском областном диагностическом центре произошло полное переоснащение медицинского оборудования, об этом 27 августа 2014 года «Байкал Инфо» рассказал главврач Игорь Ушаков. По его словам, хотя ИДЦ является государственным автономным учреждением, оказывающим на 50-53% помощь населению по системе обязательного медицинского страхования, новое оборудование было закуплено не на бюджетные, а на собственные средства. Процесс реализации инвестпрограммы продолжается, за все время, включая 2015 год, планируется потратить 1 млрд 100 млн рублей, в том числе на филиал в Братске, который начнут строить в этом году.

В программе модернизации здравоохранения, которая проводилась на бюджетные средства, ИДЦ не участвовал, потому что для оказания медицинских услуг высшего качества требовалось более дорогое оборудование чем то, что поставлялось в городские и районные больницы, поликлиники. Иркутский диагностический центр покупает оборудование последнего поколения экспертного класса преимущественно в странах Европы, США и Японии. К примеру, появились два томографа, один стоимостью более 60, другой – более 80 млн рублей, установлен МСКТ-аппарат, который позволяет сделать до 640 срезов. Закуплен уникальный лазер, таких всего 3-5 в России, с его помощью камни в почках дробятся буквально в пыль и безболезненно выводятся из организма естественным путем, без операции. Медицинская техника используется очень эффективно, по этому показателю ИДЦ приближается к учреждениям Европы. К примеру, в России в среднем на одном томографе делается около 3 тыс. исследований в год, а в ИДЦ – 8 тыс.

«Такого переоснащения за счет собственных средств не делает ни одно медицинское учреждение в России, - подчеркнул Игорь Ушаков. – Пятнадцать лет назад мы создали в Иркутске первый диагностический центр такого высокого уровня, сейчас повторили этот ход, переоснастив его». Средства удалось скопить, снизив с 2009 года на 30% текущие затраты, перейдя вместе с другими учреждениями здравоохранения на одноканальное финансирование по системе ОМС, предприняв другие меры финансового менеджмента. «Мы прибыль вкладываем в обновление, а у частных компаний другая цель - обогащение, - сказал главврач. – Сейчас частники от нас существенно отстали». Игорь Ушаков смог назвать только 3-4 диагностических центра в регионах России, которые по уровню и спектру оказываемых услуг смогут сравниться с центром в Иркутске.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное