Новости

Импортозамещение будет. Но не стопроцентное

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

На состоявшейся 26 августа пресс-конференции посвящённой предстоящему «Гидроавиасалон-2014» заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь заявил: «У нас стоит задача тотального импортозамещения в ОПК. Здесь мы на самом деле должны делать все. У нас для этого есть все основания». Данная задача не касается гражданской промышленности, в этом случае, как сказал чиновник, речь идёт не «…об импортозамещении всего, а только об увеличении доли нашей российской промышленности». В частности, коснувшись гражданского авиастроения, господин Слюсарь отметил, что импортозамещение возможно только в тех сегментах, где российская промышленность способна предоставить конкурентоспособный продукт. Он не считает целесообразным «ставить под угрозу транспортную безопасность страны и снижать мобильность населения» ради импортозамещения любой ценой.
 
Баранов Дмитрий, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:
 
Проблема импортозамещения действительно существует в нашей стране. И импортозамещение в ОПК, как совершенно справедливо сказал господин Слюсарь, представляется наиболее важной задачей, так как национальная безопасность и обороноспособность страны, тем более такой страны как наша, с её богатейшими ресурсами, не должны зависеть от военной техники и вооружений иностранного производства. Условно говоря, сегодня нам продадут снаряды, а завтра нет, а палками в современной войне не воюют, камнями от врага не отбиться.

Как мы уже отмечали ранее, полностью перейти на самообеспечение страны по всем видам товаров и услуг, вряд ли представляется возможным, да это и не нужно. Ни одна страна мира не может себе этого позволить и, к тому же, никто не отменял мировое разделение труда. Так что, не будет большой ошибкой, если Россия всё же будет закупать часть иностранной промышленной продукции гражданского назначения. А вот задача увеличения доли российской промышленности в производстве гражданской промышленной продукции совершенно логична сразу по ряду причин, и решать её необходимо. Во-первых, это позволит создать в стране новые технологии, развить те компетенции, которых в нашей стране ранее не было или которые были недостаточно развиты. То есть импульс получат отечественная наука и высшая школа. Во-вторых, это позволит создать новые рабочие места в экономике, увеличить поступления в бюджеты всех уровней. В-третьих, все те отрасли, которые будут помогать в импортозамещении гражданской промышленной продукции, выйдут на новый качественный уровень, укрепят свою конкурентоспособность в мире. Наконец, создание импортозамещающих гражданских промышленных производств позволит экспортировать многие виды такой продукции в другие страны, что не только принесёт деньги в бюджет, но и укрепит позиции России в мире.

Вместе с тем, не исключено, что одного лишь решения властей для импортозамещения гражданской продукции будет недостаточно, и государству придётся оказывать этому процессу всестороннюю поддержку, причём не только финансовую, но и юридическую, организационную и прочую. Однако это как раз тот случай, когда всё это стоит делать, потому что это многократно окупится и вернётся сторицей, сделает всю страну сильнее и лучше.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.