Новости

Российское правительство предоставило Корпорации «Иркут» до $400 млн госгарантий по кредиту на создание пассажирского самолета

Правительство РФ предоставило государственные гарантии на сумму до 400 млн долларов США Корпорации «Иркут» на исполнение обязательств по кредиту Сбербанка, который привлекается на реализацию проекта по созданию нового пассажирского самолета МС-21. Как сообщается  27 августа на сайте российского правительства, принятое решение направлено на господдержку инвестиционного проекта в отечественном авиастроении.

«ОАО «Корпорация «Иркут» и реализуемый им инвестиционный проект «Ближне-средний магистральный самолет МС-21» были отобраны для предоставления государственной гарантии, — говорится в сообщении на сайте Кремля. — В федеральном бюджете в 2014 году предусмотрена государственная гарантийная поддержка юридическим лицам на реализацию инвестиционных проектов в сумме до 97,51 млрд рублей».

На реализацию проекта корпорация «Иркут» привлекает кредит Сбербанка на сумму до 400 млн долларов США на срок до десяти лет в рамках генерального соглашения об открытии невозобновляемой рамочной кредитной линии на сумму более 1 млрд долларов США. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет почти 4 млрд долларов.

Минпромторгу России поручено контролировать целевое использование средств кредита.

Как сообщал «МК Байкал», проект МС-21, что означает магистральный самолет 21-го века, реализуется на Иркутском авиазаводе, который входит в ОАО «Корпорация «Иркут». Это российский проект ближне-среднемагистрального пассажирского самолета, который должен к 2020 году прийти на смену Ту-154 и семейству Ту-204 на российском рынке пассажирских самолетов и выйти на международный рынок, где доминируют Airbus A320 и Boeing 737.

МС-21 — это ближне-среднемагистральные узкофюзеляжные самолеты, имеющие широкие эксплуатационные возможности. Программа семейства ближне-среднемагистральных самолетов МС-21 разрабатывается совместно с ОКБ Яковлева и корпорацией «Иркут».

Семейство самолетов МС-21 включает три модели: на 150 пассажиров, 181 и 212. На Иркутском авиазаводе уже началось производство деталей самолета. Первое опытное судно планируется собрать в 2015 году. Ввод в эксплуатацию первых самолетов намечен на 2016 год.

Самолет МС-21 в серии получит название Як-242.

Светлана Латынина


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное