Новости

Евро проявил слабость для поддержки европейской экономики

В среду курс евро на мировом рынке обновил годовой минимум, снизившись до отметки $1,315/.. Готовность ЕЦБ к новым шагам монетарного стимулирования экономики дала инвесторам повод сыграть на понижение европейской валюты.

Европейская валюта продолжает терять позиции на мировом рынке. На вчерашних торгах курс евро к доллару опускался до $1,315 -- минимального значения с 6 сентября 2013 года. За последние четыре дня евро подешевел относительно доллара на 1%. В ходе торгов на Московской бирже курс евро вчера опускался до 47,45 руб./. -- минимального значения с 31 июля. Но в результате резкого роста котировок на закрытии торгов курс закрепился на отметке 47,78 руб./., что на 12 коп. выше закрытия вторника. Ослаблению европейской валюты способствуют ожидания начала нового этапа количественного смягчения Европейского ЦБ. В минувшую пятницу глава ЕЦБ Марио Драги отметил низкие темпы роста экономики еврозоны и высокие риски дефляции, заявив о готовности скорректировать позицию в области кредитно-денежной политики. По последним данным ОЭСР, во втором квартале рост ВВП в зоне евро составил 0,1%, при 0,2% в первом. Участники рынка расценили заявления господина Драги как знак того, что финансовый регулятор готов начать реализацию программы количественного смягчения (QE).

В настоящее время у ЕЦБ не осталось других значимых инструментов денежно-кредитной политики, которые он может применить для поддержания экономики, отмечает начальник управления конверсионных и межбанковских операций банка "Зенит" Александр Карпов. По словам аналитика Юникредит-банка Анны Богдюкевич, ослабление евро -- желаемый "побочный эффект" такого подхода, оно позволяет повысить конкурентоспособность продукции региона.

Ожидания начала нового этапа смягчения денежной политики в Европе усилили слабые статистические данные из Германии. Вчера исследовательская группа GfK опубликовала индекс потребительских настроений в Германии, который составил 8,6 пункта против 8,9 пункта в прошлом месяце. Ранее исследовательский институт IFO уже сообщал о падении индекса делового доверия в стране до минимального значения с июля 2013 года (106,3 пункта). Немецкие предприниматели опасаются за состояние экономики, которая страдает из-за снижения экспорта в РФ (в 2014 году оно может составить от 20% до 25%).

Не способствуют поддержке европейской валюты и хорошие данные о состоянии экономики США.  В итоге от ФРС участники рынка ожидают окончания программы скупки облигаций до конца 2014 года и повышения ставок в 2015 году.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное