Новости

Отопительный сезон на севере Иркутской области начнется 1 сентября

Отопительный сезон в северных районах Иркутской области начнется в традиционные сроки – с 1 сентября. Об этом заявил заместитель министра жилищной политики и энергетики региона Александр Трифонов на заседании Правительства Иркутской области.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, полностью к массовому началу отопительного периода 2014 – 2015 гг. будут подготовлены 1046 теплоисточников и 13 ТЭЦ. По данным статистики, в настоящее время готовность к зиме жилищного фонда, тепловых, водопроводных, канализационных и электрических сетей, а также тепловых пунктов, насосных станций, водозаборов и трансформаторных подстанций составляет от 84 до 92%. Завершаются работы по плановой замене ветхих инженерных сетей – тепловых, водопроводных, канализационных, электрических. Здесь выполнение составляет от 76 до 96%.

Заместитель министра отметил, что по всем источникам финансирования для подготовки объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону в Иркутской области запланированы 3,7 млрд рублей. Средства выделяются из местных и областного бюджетов, финансов предприятий жилищно-коммунального комплекса. На капитальный ремонт и модернизацию объектов ЖКХ в областном бюджете предусмотрено 723,4 млн рублей. Александр Трифонов сообщил, что в программе модернизации участвуют 102 муниципальных образования и в предстоящем отопительном сезоне начнут работу 15 новых модульных теплоисточников.

На заседании Правительства Иркутской области было отмечено, что необходимо ускорить работы по подготовке к отопительному периоду жилья, тепловых и водопроводных сетей, котельных в Мамско-Чуйском, Слюдянском, Тайшетском, Эхирит-Булагатском, Усть-Удинском и Боханском районах.

По данным статистики, практически завершается доставка топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в Бодайбинский, Мамско-Чуйский и Киренский районы области. В текущем году для населения и бюджетной сферы северных районов в навигационный период необходимо было доставить 117 тыс. тонн угля и 11,7 тыс. тонн нефтепродуктов. На 26 августа 2014 г. в северные территории отгружено 123,2 тыс. тонн ТЭР (113,3 тыс. тонн угля, 9,9 тыс. тонн нефтепродуктов) и доставлено до места 120,2 тыс. тонн.

По словам министра, на особом контроле остается подготовка к отопительному периоду в военных городках на территории области, где проживает 13,4 тыс. человек. Но здесь тревогу вызывает лишь деятельность ОАО «Славянка» в поселке Чистые Ключи.

В постоянном режиме отслеживается ход подготовки к зиме в Байкальске, Мамско-Чуйском районе. Ожидается, что в связи с подключением линии электропередач Пеледуй – Чертово Корыто, несколько снизится зимний энергодефицит в Бодайбинском районе.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное