Новости

Количество нарушителей ПДД снизилось на треть

Впервые за последние годы количество нарушителей ПДД резко снизилось -- на треть. Это следует из официальной статистики ГИБДД за шесть месяцев 2014 года, оказавшейся в распоряжении "Ъ". Число штрафов, выписанных на основании видеофиксации, напротив, на треть выросло. Эксперты связывают тенденции с усилением контроля за движением: год назад вступил в силу новый КоАП с повышенными штрафами, растет и количество камер на дорогах.

Из статистических данных ГИБДД РФ следует, что в первом полугодии 12,9 млн водителей легковых машин нарушили правила дорожного движения. Это на 29,4% меньше, чем годом ранее. 1,4 млн правонарушений было совершено водителями, управлявшими грузовиками (-21,3%), 424,1 тыс.-- водителями автобусов (-29,4%), 118 тыс.-- мотоциклистами (-17,1%). 1,2 млн нарушений правил совершили пешеходы (-29,2%).

Почти 30-процентное снижение числа нарушителей ПДД наблюдается впервые за последние годы.

Наметившуюся тенденцию эксперты связывают с новыми, более жесткими санкциями в отношении водителей. С 1 сентября 2013 года вступила в силу новая редакция КоАП. Санкции были изменены по 46 составам нарушений, включая превышение скорости, проезд на красный свет, езду в пьяном виде и движение по обочине. Максимальный штраф увеличился в десять раз и составил 50 тыс. руб. 

Из статистики ГИБДД можно сделать вывод, что автомобилисты стали реже употреблять алкоголь, прежде чем сесть за руль. Так, по ст. 12.8 КоАП (управление авто в состоянии опьянения) было вынесено 263,3 тыс. постановлений, что на 9,1% меньше прошлого года. За отказ от прохождения медосвидетельствования были наказаны 168 тыс. водителей (-1,2%).

Количество постановлений, которые вынесла ГИБДД в отношении собственников машин по данным с камер, выросло на 37,5%. По данным ГИБДД, на сегодняшний день в РФ порядка 60% всех нарушений выявляются камерами: в РФ около 3 тыс. стационарных (из них 800 -- в Москве) и около 4 тыс.-- передвижных комплексов. ФЦП "Повышение безопасности дорожного движения" предусмотрена установка еще 3,9 тыс. камер до 2020 года, на это выделено 3,9 млрд руб.

Любопытно, что на фоне общего снижения количества нарушений выезжать на полосу встречного движения, наоборот, стали чаще: зафиксирован рост на 22,4%.

Иван Буранов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное