Новости

Сельхозпроизводители АМО пока не смогут обеспечить район мясом

В Ангарском районе дефицита на основные продукты питания не ожидается. Однако местные производители пока не смогут самостоятельно обеспечить район мясом.

К такому выводу пришли участники первого заседания оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюктуры продовольственных рынков на территории Ангарского муниципального образования.

Подобные оперативные штабы были повсеместно созданы на территории нашей страны в целях реализации Указа президента Российской Федерации, которым введены ответные санкции на поставку продовольствия из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

Помимо представителей муниципальной власти в штаб вошли сельхоз- и товаропроизводители Ангарского муниципального образования, крупные поставщики продуктов питания и руководители предприятий торговой сети. Участники заседания обсудили нынешнюю ситуацию на продовольственном рынке района, возможность местных предприятий обеспечить потребность населения в мясе, овощах, молочной продукции, яйце, хлебе.

Начальник отдела по торговле, ценообразованию и тарифам администрации Ангарского муниципального образования Наталья Тюменцева рассказала об уровне цен на продовольственном рынке, сложившемся за последние две недели (мониторинг цен на основные продукты питания проводится ежедневно). По её словам наметилась тенденция к небольшому увеличению цен на ряд продовольственных товаров.

Так стоимость говядины возросла  на 1,58%, свинины – на 1,6%, мясо кур – на 2,77%, мороженой рыбы– на 4,35%, твердого сыра – на 5,54%. Похожая ситуация наблюдается и в других городах Иркутской области. Повышение цен в первую очередь коснулось  продуктов, производимых за границей. Часть поставщиков, воспользовавшись ситуацией, резко повысило отпускные цены.

По мнению руководителя торговой фирмы, которая занимается оптовыми поставками, в том числе свежемороженой рыбы и морепродуктов, Евгения Сарсенбаева, в сегодняшней ситуации есть как плюсы, так и минусы. Среди плюсов – перспектива роста собственного производства, увеличение числа рабочих мест. Минусов, как считает предприниматель, больше. И самые главные – это рост цен, дефицит сырья и готовой продукции, невозвраты кредитных средств поставщиками и импортерами.

Основная надежда на местных сельхозпроизводителей. Генеральный директор ЗАО «Савватеевское» Василий Рогов, который является председателем Союза картофелеводов и овощеводов Иркутской области подчеркнул, что сельхозпредприятия района закрывают потребность населения в картофеле на 95%, а в овощах открытого грунта на 87%.

Не собирается сдавать позиции СХОАО «Белореченское»,  которое имеет в Ангарском районе порядка 40 торговых точек.

Ситуация такова по региону в целом, так на заседании прозвучало, что предприятия Иркутской области закрывают потребности населения в мясе только на 37%. Проблема будет решаться за счет привлечения мясной продукции из других регионов страны, а также стран Латинской Америки.

Подводя итоги заседания, члены оперативного штаба отметили необходимость увеличения поддержки местных сельхоз- и товаропроизводителей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное