Новости

25 000 рублей – такая зарплата вполне устроит преподавателей Иркутска!

На сегодняшний день проблема старения кадров касается целого ряда профессиональных областей. Сфера «Наука, образование» в данной ситуации не стала исключением. А кто, на самом деле, готов и хочет работать в школе и преподавать в высшем или средне-специальном учебном заведении? Этот вопрос перед началом нового учебного года исследовал HeadHunter, проанализировав резюме соискателей сферы «Наука, образование» в Иркутске.

Таращук Елана, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири: «Несмотря на то, что бытует мнение, что в школах хотят работать только «возрастные соискатели», оказалось, что это не так! Если рассматривать возраст соискателей, то самая распространенная категория – это кандидаты от 20 до 30 лет, их набралось 43% от общего числа.  Чуть меньше (их 35%) оказалось соискателей в возрасте от 30 до 40 лет!
Кроме возраста преподавателей, нам удалось развеять еще один миф: про высокие зарплаты, которые хочет молодежь. Если смотреть самую младшую группу соискателей, в возрасте от 20 до 30 лет, то они чаще всего указывают зарплату от 10 000 до 25 000 рублей. Если посмотреть на опытных кандидатов в возрасте от 40 лет, то они чаще всего указывают вознаграждение от 25 000 до 40 000 рублей. Но это вполне справедливо: опыт работы заметно повышает стоимость соискателей».

Что касается заработных плат, то среднее вознаграждение, которое бы устроило соискателей сферы «Наука, образование» в Иркутске, оказалось 25 000 рублей. При этом, минимальная зарплата, заявленная соискателями составляет 10 000 рублей, максимальная – 70 000 рублей.
Исследование проведено порталом HeadHunter 26-28 августа 2014 года среди 525  резюме соискателей сферы «Наука, образование» в Иркутске.
 
HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 300 тыс. актуальных вакансий и 13 млн резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 480 тыс. человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное