Новости

Более 300 млн рублей теряет из-за избыточного предоставления медуслуг здравоохранение Иркутской области

Более 300 млн рублей теряется в год в сфере здравоохранения Иркутской области из-за перепроизводства, то есть из-за избыточного предоставления медицинских услуг, заявил главврач Иркутского диагностического центра Игорь Ушаков на международной научно-практической конференции по качеству медицинской помощи 28 августа 2014 года. «До 60% лабораторных исследований проводятся впустую, они не дают никаких результатов ни врачу, ни пациенту. Из них около 25% дублируются, 20% - дефекты на преаналитическом, аналитическом и постаналитическом этапах, 20% - ненужные анализы, в том числе невостребованные, остальные – банальные приписки», - рассказал Игорь Ушаков.

Игорь Ушаков назвал эффективным методом повышения качества медицинской помощи бережливое производство. По его словам, в сфере здравоохранения необходим тотальный учет использования расходных материалов, медикаментов, а также снижение потерь, горизонтальное распространение зон влияния, широкий мониторинг качества оказываемых услуг.

Главврач поделился планами ИДЦ на ближайшее будущее: строительство в 2014-2015 гг. филиала в Братске, создание центра эндоскопической диагностики и лечения и центра амбулаторной хирургии с увеличением операций до 35 тысяч в год, а также открытие отделение долечивания и реабилитации пациентов. Напомним, ИДЦ является автономным государственным учреждением, который оказывает 50-53% услуг по системе обязательного медицинского страхования.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное