Новости

Губернатор Иркутской области обещал усилить поддержку сельхозтоваропроизводителей

В Иркутской области будет усилена поддержка сельхозтоваропроизводителей. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, который состоялся накануне в селе Оса Осинского района. В заседании приняли участие председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, министры облправительства, секретарь Иркутского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка, мэры районов УОБО, представители секльхозтоваропроизводителей округа.

Как сообщила министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко,

В 2014 году сельхозтоваропроизводителями округа посеяно 112,8 тыс. га (27,6% от областного объема) зерновых и зернобобовых культур, что на 12,9 тыс. га выше уровня 2013 года за счет ввода неиспользуемых земель; приобретено 918,5 тонн в действующем веществе минеральных удобрений (10,2% приобретения минеральных удобрений в области), что на 140,3 тонны превышает уровень 2013 года (рост 150%); введено в оборот 15 тыс. га неиспользуемых земель (из них 2,1 тыс. га кормовые).

По состоянию на 22 августа 2014 года в округе полным ходом идет заготовка сенажа, силоса, сена. Обеспеченность кормами по округу ожидается в пределах 100%.

Министр подчеркнула, что для решения вопросов дальнейшего развития агропромышленного комплекса, технического перевооружения и модернизации сельскохозяйственного производства, обеспечения продовольственной безопасности Иркутской области реализуется 185 инвестпроектов, в том числе в Усть-Ордынском Бурятском округе – 74 (40% от области), из них по животноводству 27 проектов, пчеловодству три проекта, по растениеводству 31 проект, сельскохозяйственной кооперации 16 проектов.

Ирина Бондаренко отметила, что развитие малых форм, включая личные подсобные и фермерские хозяйства, является для УОБО безусловным приоритетом. По итогам работы за 2013 год, организациями, занимающимися закупом молока и мяса у населения округа, закуплено 14 тыс. тонн молока (67,3% от области), и 1,5 тысячи тонны мяса (56,0% от области). Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, за счет закупа молока и мяса заработали почти 400 млн рублей.

– Чтобы сельхозтоваропроизводители УОБО могли наращивать объемы производства, мы всячески будем их поддерживать. Отдача от сельхозпроизводств идет быстрее, чем от промышленных. На федеральном и региональном уровне поддержка агропромышленного комплекса будет усилена. Задача Правительства Иркутской области не просто строить социальные объекты – детские сады, школы, клубы, а всесторонне развивать сельские территории, - подчеркнул Губернатор. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное