Новости

Уоррен Баффет дал великолепный совет инвесторам, обеспокоенным геополитикой

2014 год заставил понервничать. Каждый день мы получаем пессимистичные новости по украинскому кризису, из Ирака, Ливии, Сектора Газа и прочих горячих точек. Мы боимся вируса Эболы, не говоря уже о вечном риске, что солнечные вспышки выведут из строя коммуникационные сети по всему миру.

Сейчас в центре внимания украинский кризис. В западной прессе ходят спекуляции о том, что Россия направила войска на Украину. Подобные слухи привели ко вчерашнему снижению не только российских, но и американских индексов. Так что же инвестору делать в нынешних условиях?

Во время самых тяжелых дней финансового кризиса 2008 года Уоррен Баффет написал великолепную заметку для New York Times, в которой напомнил, что плохие вещи происходят очень часто. Издание Business Insider приводит выдержку:

«Немного истории: во времена Великой депрессии Dow Jones достиг своего минимума (41 пункт) 8-го июля 1932 года. Тем не менее, экономические условия продолжали ухудшаться до марта 1933 года, пока Рузвельт не занял пост Президента США. К этому моменту промышленный индекс уже вырос на 30 пунктов. Или вернемся ко временам Второй мировой войны, когда рынок достиг дна в апреле 1942 года, до того как войска Союзников начали побеждать. Также в начале 1980-х покупать акции надо было, когда инфляция неистовствовала, а экономика была слаба. Короче говоря, плохие новости – лучшие друзья инвесторов. Они позволяют участникам рынка купить часть американской мечты с дисконтом.

В долгосрочной перспективе новости по рынку акций будут позитивными. На протяжении 20-го века США пережили две мировые войны и ряд других болезненных военных конфликтов, Великую депрессию, около дюжины рецессий и финансовых паник, нефтяные шоки, эпидемию гриппа и отставку Президента. Несмотря на это, Dow Jones вырос с 66 до 11497 пунктов».

У Баффета было и более раннее заявление подобного характера. В 1994 году в письме к акционерам Berkshire Hathaway легендарный инвестор пишет:

«Мы продолжим игнорировать политические и экономические прогнозы, которые отвлекают многих инвесторов и бизнесменов. Тридцать лет назад никто не предсказывал войну во Вьетнаме, ограничения на цены и заработные платы, два нефтяных шока, распад СССР, падение Dow Jones на 508 пунктов за один день, блуждание доходности американских гос. облигаций в пределах 2,8% и 17,4%.

Однако тут возникает сюрприз – ни одно из этих значимых событий не нарушило принципы Бена Грэхема. Ни одно из них не отменило идею целесообразности покупки здорового бизнеса по разумной цене. Вообразите, что было бы, если бы беспокойство относительно неизвестного отвратило бы нас от инвестиций. Напротив, лучшие покупки мы осуществляли на пике макробеспокойств. Страх – враг чудаков, но друг приверженцев фундаментального анализа».

Подводя итоги, Баффет озвучил две идеи. Первая – в долгосрочной перспективе рынок способен пережить все кризисные моменты, вторая – имеет смысл инвестировать в здоровые и перспективные виды бизнеса по разумной цене.

Упадет ли рынок? Может, да, а может – и нет. Однако для терпеливых инвесторов в итоге он все равно будет выше.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное