Новости

Около 541 млн рублей потрачено на подготовку школ к новому учебному году в Иркутской области

В Иркутской области к началу нового учебного года принято 864 общеобразовательные организации, что составляет 100 % от предъявленных к проверке. Об этом на пресс-конференции сообщила министр образования региона Елена Осипова.  Министр также подчеркнула, что на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году выделено около 541 млн рублей, в том числе на текущий и капитальный ремонты.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, Елена Осипова рассказала, что в регионе проанализирована потребность в учебниках на предстоящий учебный год помимо закупаемых за счет средств субвенции. В областном бюджете изысканы дополнительные средства для приобретения учебников в размере 50 млн руб., которые распределены между муниципальными образованиями в зависимости от количества обучающихся.  На выделенную сумму закуплено 156 900 экземпляров учебников. Обеспечение учебной литературой обучающихся Иркутской области в 2014-2015 учебном году в среднем составит 94,7%.

Кроме того, в сентябре текущего года выпускникам 9 классов не прошедшим государственную итоговую аттестацию будет предоставлена возможность повторного прохождения ГИА по соответствующим учебным предметам. В случае повторного получения обучающимися неудовлетворительного результата на ГИА, они будут повторно обучаться по образовательным программам основного общего образования, либо по программам профессиональной подготовки.

Министр отметила, что в настоящее время прибывшие с Юго-Востока Украины дети школьного возраста распределяются в школы и в ближайшее время приступят к обучению. Дети будут распределены в близлежащие школы от пунктов временного пребывания. Ранее прибывшие ребята зачислены в школы Шелеховского и Ангарского районов. С муниципальными органами управления образованием прорабатывается вопрос по обеспечению учебной литературой и осуществлением подвоза детей к образовательным организациям. Для дошкольников организованы группы временного пребывания в пунктах размещения, куда будут приезжать воспитатели из дошкольных учреждений, психологи и логопеды.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное