Новости

Не пора ли частному инвестору вернуться на фондовый рынок?

Рост индекса ММВБ в ближайшие 12 месяцев может составить 27% — такой вывод сделало агентство Bloomberg, усреднив прогнозы фондовых аналитиков. По их ожиданиям, российский рынок окажется самым прибыльным среди стран БРИК. Однако "устойчивость ралли на ММВБ зависит от того, насколько успешными окажутся переговоры Путина и Порошенко", предупреждает Крис Уифер из Macro Advisory.
 
Андрей Мовчан, генеральный директор Third Rome Investment Solutions:
 
-- Периоды в две недели непоказательны для рынка. На него нужно смотреть фундаментально. А если смотреть фундаментально, то рынок стагнирующий, и непонятно, почему он должен, опять же фундаментально, стать лучше. Доверие к экономике падает, и Украина тут ни при чем. Если посмотреть на долгосрочный тренд без всякой Украины, это затухающие колебания вниз к уровню РТС 1100-1200. С точки зрения частного инвестора, есть много рынков акций более привлекательных, чем российский. Пойдет ли наш рынок выше? Возможно. Рынкам свойственна волатильность. Но две недели не срок для наблюдения всплесков. Все равно что сказать, что две недели дождей в июле означают приход осени или оттепель в январе -- приход лета.

Вадим Сосков, генеральный директор ООО "Управляющая компания "Капиталъ"":

-- Не думаю. Возвращение частного инвестора, а это достаточно стабильная база, состоится, когда индекс ММВБ достигнет 1500. Если он в течение полугода даже в рамках волатильности будет крутиться возле этой цифры, это знак, что рынок приобрел устойчивость, а не является рынком для спекулянтов. Текущий всплеск, условно говоря, политический, на фоне новостей, что ничего хуже не происходит. Собственно, наш индекс последние полгода руководствовался не экономическими, а политическими факторами. Исходя из этой логики, если политическая ситуация будет хуже, он пойдет вниз, если лучше -- вверх. Частному инвестору нужно ждать стабильности.

Михаил Ершов, директор по финансовым исследованиям Института энергетики и финансов:

-- В целом наш фондовый рынок, будучи недооцененным, наверное, мог бы представлять интерес для инвесторов, но с учетом напряженности в геоэкономической сфере риски колебаний котировок все еще достаточно высоки. Тем более что вложения в акции всегда рискованны. Поэтому хотя вход на рынок и небезынтересен, нужно иметь в виду возможное снижение котировок в случае неблагоприятного развития событий. Кроме того, есть вероятность, что регуляторы в ведущих странах будут повышать процентные ставки, а значит, произойдет отток капитала с нашего рынка и финансовая сфера окажется под давлением. В итоге котировки могут снизиться. Так что сейчас такие вложения небезрисковые.

Александр Борисов, генеральный директор Московской международной бизнес-ассоциации:

-- Частный инвестор всегда играет на собственный страх и риск, поэтому он может действовать в русле профессионалов. Но у него меньше возможностей быстро среагировать, поскольку меньше источников информации. Его ошибка будет вероятнее и дороже. Безусловно, есть правило -- покупай на спаде. Но профессионалы могут играть на понижении рынка, они обладают опытом и знаниями, а для частных игроков время для входа не совсем подходящее.

Игорь Голубев, руководитель направления анализа долговых рынков Промсвязьбанка:

-- В целом фондовые рынки на текущий момент довольно сложно назвать местом, где, как раньше, можно заработать денег. Прежде всего, ключевым фактором для рынка сейчас является геополитика, которая с трудом поддается прогнозированию. Рост рынков акций в последние две недели скорее вызван очень оптимистичными ожиданиями относительно переговоров в Минске, итоги которых, с нашей точки зрения, достаточно неоднозначны, а также общим ростом интереса инвесторов к развивающимся рынкам. При этом с начала года индекс ММВБ находится в отрицательной зоне. Инвесторы, конечно, устали от негативных новостей и в случае неусугубления геополитической ситуации могут проявить аппетит к риску. Но до конца сентября мы рекомендуем инвесторам занять выжидательную позицию -- слишком высок геополитический градус.

Рубрику ведет группа "Прямая речь"

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное