Новости

Дмитрий Медведев поручил Минэкономики снизить показатель инфляции на 2015 год

В пятницу премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с членами правительства свежий макроэкономический прогноз Минэкономики до 2017 года. В результате, по данным "Ъ", в середине этой недели министерство должно внести незначительные, но принципиальные правки в документ: оценка инфляции в 2015 году станет меньше, что поможет ликвидировать ранее предполагавшееся обнуление роста доходов граждан. Вариант прогноза, предполагавший увеличение госинвестиций, который Минэкономики продвигало в качестве решения проблемы стагнации, правительство всерьез не рассматривало.
 
Открывая совещание в Горках, премьер-министр Дмитрий Медведев призвал членов правительства "относиться спокойно" к санкциям, введенным против РФ и уже сказавшимся на оценках состояния экономики в ближайшем будущем, а также "честно смотреть в лицо прогнозам", ради того чтобы сверстать реалистичный бюджет.

Если снижение показателей экономического роста в следующие три года премьер признал данностью, то "более сложные показатели по инфляции" в 2015 году, фактически обнуляющие рост доходов граждан, потребовали отдельного обсуждения. Источник в Минфине сообщил "Ъ", что Горках было решено пересмотреть показатель инфляции на 2015 год в меньшую сторону (Минэкономики прогнозировало ее предельный рост -- 7%). Инфляционный шок от санкций, по сути, вызван ограничением предложения, а не спросом, которым управляет ЦБ. В такой ситуации увеличение регулятором ставок может усилить давление на экономику и в результате привести к замедлению темпов роста цен, даже более существенному, чем планирует регулятор, отмечают в финансовом ведомстве.

Впрочем, в Минэкономики не могут гарантировать ни прогнозируемых последствий шока предложения, ни его продолжительности, особенно если правительство примется регулировать цены. Об этом свидетельствуют как заявление главы министерства Алексея Улюкаева о вероятном "временном" дефиците некоторых видов продуктов из-за задержек поставок, так и его реакция на предложенный ЦБ компромиссный вариант регулирования инфляции.

Дополнительной угрозой для инфляционных планов на ближайшее будущее выступает растущее давление на правительство со стороны госмонополий, стремящихся продавить индексацию своих тарифов повышенными темпами. В Горках Дмитрий Медведев попросил обратить на тарифную политику особое внимание.

В результате прогноз Минэкономики ждут "незначительные изменения", говорят источники "Ъ". Их результаты должны быть представлены в Белый дом уже в середине текущей недели. Вслед за понижением прогноза инфляции на 2015 год, вероятнее всего, будут несколько улучшены показатели реальных зарплат, доходов населения и оборота розницы. В то же время второй вариант прогноза Минэкономики, предполагавший 30% роста госинвестиций в 2015 году, по данным "Ъ", правительство всерьез не рассматривало.

Алексей Шаповалов

Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное