Новости

Для рынка РФ может появиться краткосрочный позитив

На текущей неделе событий будет достаточно много и некоторые из них крайне важны для дальнейшей динамики на фондовых площадках. В частности снова остро встанет вопрос геополитической напряженности на Украине и новых санкций для России. Предполагается, что уже на текущей неделе ЕС представить новые ограничительные меры, одной из которых может стать запрет на использование межбанковской системы SWIFT. США также, вероятно, не останется в стороне.

Впрочем, единодушия в вопросе санкций у лидеров ЕС пока не наблюдается, а МИД РФ сегодня вновь седлал заявление о том, что военного вмешательства на Украину не планируется и, что Россия выступает исключительно за мирное урегулирования этого тяжелого кризиса. Поэтому очередных санкций вполне может и не быть, что крайне благоприятно скажется на российской валюте и фондовом рынке.

В свою очередь крайне важным событием на этой неделе станет очередное заседание ЕЦБ. Состоится оно в предстоящий четверг и вполне может преподнести некий позитив на рынки, если стимулирующие программы все-таки будут запущены. Сейчас ожидания довольно высоки, особенно учитывая, выросшие после санкций от РФ риски дефляции в еврозоне.

Между тем из статистики можно выделить данные по деловой активности в производственном секторе ведущих мировых держав, которые уже частично были опубликованы сегодня. В позитивном ключе деловая активности за август оказалась в России, оставшись на отметке 51, а в Китае и еврозоне данные показатель немного снизился с предыдущих значений до 50,2 и 50,7 соответственно. В США данный показатель будет опубликован во вторник, но заметных сюрпризов здесь не ожидается.

Таким образом, учитывая существенную перепроданность российских активов к аналогам из развивающихся стран, а также возможное отсутствие новых санкций для РФ, можно предположить некий позитив на фондовом рынке РФ.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное