Новости

Топ-5 крупнейших инвестиций Уоррена Баффета

«Основной секрет успешного инвестирования – выбрать хорошие акции в нужное время и держать их до тех пор, пока эти акции остаются хорошими», - вот основной принцип, которым руководствуется знаменитый инвестор Уоррен Баффет.

«Оракул из Омахи» обучался под руководством другого известного инвестора - Бенджамина Грэхема, и, по словам Баффета, именно ему он обязан тем, что постиг основы разумного инвестирования.

Легендарный инвестор предпочитает активы, торгующиеся с дисконтом к фундаментальной ценности, с солидной дивидендной доходностью. Он инвестирует только в хорошо понимаемые виды бизнеса, управляемые грамотными топ-менеджерами. В отличие от своего учителя Грэхема, он изучает не только балансы предприятий, но также их корпоративную структуру и биографии топ-менеджеров. В отличие от другого знаменитого инвестора, Джорджа Сороса, Баффет не интересуется краткосрочными спекуляциями, а придерживается стратегии долгосрочного инвестирования — средний срок владения акцией составляет 10 лет.

Одно упоминание о том, что Уоррен Баффет вложился в какую-либо компанию, способно серьезно «подогреть» ее котировки. Предлагаем посмотреть на ключевые инвестиции Баффета в публичные компании  по результатам 2-го квартала 2014 года.

1. Wells Fargo (NYSE:WFC) - банковская компания, предоставляющая диверсифицированные финансовые и страховые услуги для частных и корпоративных клиентов в США, Канаде и Пуэрто-Рико, лидер американского рынка ипотечного кредитования. Является любимым банком Баффета и его самой значительной инвестицией, а также крупнейшим банком США по рыночной капитализации. Обладает наиболее дорогим банковским брендом в мире со стоимостью порядка $30 млрд. Этот год стал очень позитивным для банковского гиганта с точки зрения финансовых результатов. Интересно, что в 2014 году Баффет перестал увеличивать позицию, предпочитая ее держать. Видимо, акции уже достаточно выросли. Следует отметить, что в этом году банк с легкостью прошел стресс-тест ФРС и не замешан ни в каких расследованиях со стороны регулирующих органов, а значит, является менее рискованным объектом для вложений по сравнению с конкурентами. Акции обладают солидной по американским меркам дивидендной доходностью, при этом компания обещала увеличить дивидендные выплаты. Говоря о дружественной политике банка по отношению к акционерам, следует упомянуть и обширные программы buyback.

Объем позиции: $25,4 млрд
Доля Баффета (в % от рыночной капитализации): 8,9%
Дивидендная доходность: 2,7%

2. Coca-Cola (NYSE:KO) - американская пищевая компания, крупнейший в мире производитель и поставщик концентратов, сиропов и безалкогольных напитков. Линейка брендов корпорации впечатляет. Наиболее известным продуктом компании является напиток Coca-Cola. Корпорация сумела развить стратегическое партнерство со многими сетями закусочных, в частности McDonald's, Subway и Burger King. Coca-Cola стремится подстегнуть рост выручки на фоне глобального ослабления спроса на безалкогольные напитки. Для этого компания в середине прошлого месяца приобрела 16,7%  акций  производителя энергетиков Monster Beverage Corp. за $2,15 млрд  в  рамках  сделки, подразумевающей также обмен двух компаний активами. В рамках  достигнутого  соглашения компания передаст Monster Beverage свои активы в сфере выпуска энергетических напитков, включающих бренды NOS, Full Throttle, Burn и Mother, тогда как бренды неэнергетических напитков Monster Beverage (такие как Hansen's Natural Sodas и Peace Tea) будут переданы Coca-Cola. Эта инициатива позволит двум компаниям получить преимущества от силы каждой в своем сегменте по производству напитков за счет силы бренда, производственных мощностей и наличия каналов дистрибьюции.

Объем позиции: $16,9 млрд
Доля Баффета (в % от рыночной капитализации): 9,1%
Дивидендная доходность: 3,1%

3. American Express (NYSE:AXP) - американская финансовая компания, основными продуктами которой являются кредитные  и платежные карты,  дорожные чеки. Сейчас компания является крупнейшим независимым эмитентом карт и продолжает испытывать позитивное воздействие от роста мировых расходов по картам. В 2013 году акции выросли на 50%. Этим и объясняется столь значительная в денежном выражении доля Баффета, сейчас он может просто держать ее. Интересно, что легендарный инвестор недавно приобрел небольшие доли в Visa и Master Card, видимо желая более масштабно поучаствовать в мировом «карточном» тренде. На данный момент корпорация агрессивно осуществляет программу buyback. На этот год ФРС одобрила программу объемом $4,4 млрд, на 1-й квартал следующего - $1 млрд.

Объем позиции: $14,4 млрд
Доля Баффета (в % от рыночной капитализации): 14,5%
Дивидендная доходность: 1,2%

4. IBM (NYSE:IBM) – американская корпорация, один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг. Является лидером на рынке мейнфреймов и успешно развивается в сфере «облачных» технологий. Одна из немногих инвестиций Баффета в сектор высоких технологий, который легендарный инвестор, по собственному признанию, не совсем понимает. Эту уникальную для себя позицию Баффет увеличил на 3% в минувшем квартале. Кроме достаточно неплохой по американским меркам дивидендной доходности, компания еще интересна обширными программами buyback. За последние пять лет IBM выкупила порядка 20% своих акций. Еще одним интересным моментом является долгосрочный таргет компании по прибыли на одну акцию - $20 на 2015. Эта цель на сегодняшний день кажется чрезмерно оптимистичной, однако если предположить, что она все же будет достигнута, то это значит что сейчас показатель P/E компании (соотношение капитализации и прибыли) равен 9,5. Это может говорить об определенной «дешевизне» акций.

Объем позиции: $12,7 млрд
Доля Баффета (в % от рыночной капитализации): 7%
Дивидендная доходность: 2,3%

5. Wal-Mart Stores (NYSE:WMT) - американская компания-ритейлер, управляющая крупнейшей в мире розничной сетью. В компании работают около 2 млн человек, примерно 8 центов из каждого потраченного американцами доллара оставляются в магазинах компании, куда еженедельно приходят около 100 млн человек. Следует отметить, что продажи в американских магазинах компании не растут на протяжении уже нескольких кварталов, в середине августа корпорация порезала финансовый прогноз на этот год.  Для преодоления структурных проблем Wal-Mart вышел на рынок онлайн-коммерции, по темпам роста продаж превзойдя в прошлом году Amazon. Также были открыты магазины нового небольшого формата. Пока непонятно насколько стратегические инициативы компании смогут улучшить ее финансовые показатели. При этом для кардинального улучшения ситуации важен рост реальных заработных плат, для чего потребуется определенное время. Уоррен Баффет делает ставку на изменение ситуации в долгосрочной перспективе и даже увеличил объем позиции на 2% в минувшем квартале.

Объем позиции: $4,4 млрд
Доля Баффета (в % от рыночной капитализации): 1,8%
Дивидендная доходность: 2,6%



Оксана Холоденко, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное