Новости

Фонд РЖС снова выставил на торги право аренды 116 гектаров земли в Иркутском районе, снизив цену почти вдвое

Аукцион по продаже права аренды федерального земельного участка, расположенного в районе Пивоварихи, Новолисихи и Бурдаковки, назначен на 30 сентября.

Как сообщается на сайте Фонда РЖС, торги, отмененные на прошлой неделе, все-таки состоятся. При этом стартовая цена аренды участка снижена почти вдвое – с 28 958 000 рублей до 15 388 000 рублей. Шаг аукциона 500 тысяч рублей.

Участок отдается в аренду на восемь лет. Первые одиннадцать кварталов входят в льготный период, когда плата составит немногим более 13,14 млн руб. в год. Начиная с 12-го квартала, она поднимется до 33,16 млн руб.. По окончании срока аренды победитель торгов сможет выкупить надел за 8,8 млн рублей.

За время пользования федеральной землей ему предстоит в течение года провести проектирование и затем выстроить на этом месте новый жилой район. Предполагается комплексное освоение данной территории: главным образом, запланировано жилищное строительство, в том числе малоэтажная застройка. По условиям торгов, здесь необходимо возвести не менее 72 тыс. кв м жилья.

Как сообщалось ранее, участок, о котором идет речь, находится к юго-востоку от Иркутска, в 11 км от центра города. В мае текущего года постановлением облравительства он включен в границы деревни Новолисиха. С северной стороны участок граничит с лесным массивом, вдоль его северной границы проходит автомобильная дорога. С востока надел также окружает лес, есть и дачная застройка. К югу и юго-западу примерно в одном-двух километрах от участка находится Иркутское водохранилище, а также поля. Вдоль западной границы проходит линия электропередачи.

Заявки на участие во вновь объявленном аукционе принимаются до 26 сентября.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное