Новости

В Братске против местной жительницы возбуждено уголовное дело о незаконном предпринимательстве

Следственными органами СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Братска, которая подозревается в незаконном предпринимательстве. Как сообщила сегодня, 1 сентября, пресс-служба регионального управления СКР по Иркутской области, не будучи зарегистрированной в качестве предпринимателя, женщина сдавала недвижимость в аренду организациям.

«По версии следствия, подозреваемая, имея в собственности недвижимое имущество – нежилое здание энергобазы и оборудование, заключила с несколькими организациями договоры аренды, — сообщает пресс-служба. — Эту недвижимость за плату она передала юридическим лицам во временное пользование».

От сдачи имущества в аренду женщина ежемесячно с января 2010-го по декабрь 2011 года получала доход, который в общей сумме за указанный период составил более 6 млн рублей. То есть подозреваемая осуществляла деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от оказания услуг. Согласно ст. 2 ГК РФ это признается предпринимательской деятельностью, но подозреваемая зарегистрировала ИП лишь в 2012 году.

Кроме этого, следователем СКР в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица). Сумма неисчисленного и неуплаченного в бюджет налога за период с января по декабрь 2012 года составила более 1 млн рублей.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении предпринимательницы меры пресечения.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное