Новости

Детский сад на 220 мест построили в поселке Луговое Иркутского района за более 155 млн рублей

В эксплуатацию сдан детский сад «Сказка» в поселке Луговое Иркутского района. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. Строительство этого дошкольного учреждения началось в апреле 2013 года. Детсад рассчитан на 220 мест, дети будут посещать 11 групп, в том числе одну ясельную.

Наружные стены трехэтажного здания выполнены из кирпича с вентилируемым фасадом. В детсаду имеется пищеблок, в цокольном этаже расположена прачечная, для занятия детей творчеством и физкультурой – просторные танцевальный и спортивный залы. Во всех помещениях установлены оборудование и мебель. Общая площадь здания составляет 2 504,6 кв. м. На территории детского сада построены теневые навесы, оборудованы игровые площадки.

Заместитель Председателя Правительства – министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин сообщил, что детсад построен в рамках мероприятий по подготовке затопления части территории региона в связи со строительством Богучанской ГЭС. В поселке Луговое 371 квартира предоставлена переселенцам из зоны затопления, их дети также будут посещать это дошкольное учреждение. Стоимость строительства объекта составила 155,2 млн рублей, в том числе 117,2 млн – это деньги федерального бюджета, 38 млн рублей выделила область.

В настоящее время идет процесс передачи детского сада в муниципальную собственность Иркутского района. Через две недели по окончании всех необходимых процедур «Сказка» распахнет двери для маленьких жителей Лугового. По словам Михаила Литвина, еще один детсад на 220 мест, строительство которого ведется в Усть-Илимске в рамках подготовки к затоплению ложа БоГЭС, будет сдан в эксплуатацию в четвертом квартале текущего года.

Сегодня же Михаил Литвин побывал еще на одном объекте в поселке Луговое. Работы по строительству местной поликлиники, которая также возводится по программе подготовки к затоплению ложа Богучанской ГЭС, выполнены на 100%. Здание построено чуть больше чем за год, его площадь, включая технический цокольный этаж, составляет 3 740 кв. м. Стоимость строительства – 134,5 млн рублей (116 млн руб. – средства федерального бюджета, остальное – софинансирование региона). Поликлиника, где будут принимать как детей, так и взрослых, рассчитана на 100 посещений в смену. Медучреждение начнет работу после завершения монтажа медицинского оборудования и процедуры сдачи объекта в эксплуатацию.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное