Новости

Нефть играет против России

В начале недели мировые цены на нефть обновили двухлетний минимум. Параллельно с этим на торгах Московской межбанковской валютной биржи 15 сентября бивалютная корзина «доллар-евро» достигла исторического максимума, вплотную подойдя к отметке 43,3 рубля. Портал Банки.ру спросил у экспертов, что будет с ценами на нефть в обозримой перспективе и как это скажется на российской экономике, критически зависимой от экспорта энергоносителей.

Октябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures в понедельник, 15 сентября, подешевели до 96,57 доллара за баррель, обновив двухлетний минимум на новостях о замедлении темпов роста промышленного производства в Китае, главном мировом потребителе нефти. В августе оно выросло на 6,9% в годовом выражении, хотя эксперты ожидали 8,8%.

Параллельно продолжается падение рубля. В ходе торгов 15 сентября он впервые в истории пробил отметку 38 рублей за доллар и в очередной раз опустился ниже 49,5 рубля по отношению к евро. Если нефть продолжит падать, это может вызвать дальнейшее ослабление рубля, и без того находящегося под давлением из-за влияния международных санкций против России. Проблема заключается еще в том, что Минфину России, скорее всего, придется распечатать Фонд национального благосостояния (ФНБ). По словам министра финансов Антона Силуанова, до 60% фонда может уйти на поддержку пострадавших от санкций российских компаний, в том числе «Роснефти». Между тем именно из нефтяных доходов пополняется ФНБ. Банки.ру решил узнать у экономистов, какой, на их взгляд, будет цена на нефть в обозримом будущем, как это скажется на российском бюджете, а также на возможностях помощи попавшим под санкции компаниям и банкам.

«Цена на нефть может снизиться до 90–95 долларов к следующему году»

Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК:

– Цена на нефть будет определяться той тенденцией, которая сформировалась два месяца назад, – это тенденция к понижению. И это окажет негативное влияние на наш бюджет. Сейчас стоимость нефти марки Brent опустилась до 96,72 доллара за баррель, мы ожидаем, что она может снизиться до 90–95 долларов к следующему году. Как известно, бюджет этого года был сформирован исходя из стоимости барреля нефти в размере 101 доллар. Цена в 95 долларов означает непоступление в бюджет определенной суммы. Все это окажет влияние на ослабление национальной валюты и усиление кризиса. Само же снижение цен на нефть обусловлено многими факторами – состоянием мировой экономики, состоянием экономики Китая. Также оказывает влияние и санкционная политика.

В этом году у нас за счет продажи нефти в российских бюджет должно было поступить 2,2 триллиона рублей. Однако на эту цифру уже не стоит рассчитывать. Помимо всего, за счет нефти формируется и Фонд национального благосостояния, который скоро окончательно «раздербанят». Все это снизит возможности государства помочь компаниям, попавшим под санкции. Спад ВВП в 2015 году, по нашим оценкам, составит 2–4%. У нас довольно пессимистичный прогноз.

«Сейчас российский бюджет больше чем на 50% формируется за счет нефтегазовых доходов»

Евгений Надоршин, главный экономист АФК «Система»:

– Ситуация в мировой экономике складывается не в пользу повышения цены на нефть. Одна из причин – это замедление темпов роста развивающихся экономик, в частности Китая. Недавно вышедшие достаточно плохие данные по промышленности, торговле и инвестициям весьма наглядно продемонстрировали это рынку. Экономике Китая не удается поддерживать прежние темпы роста, их замедление может оказаться существенным уже в этом году.

Достаточно четко видно, что американская экономика растет за счет добычи сланцевого газа и нефти. Этот процесс остается очень динамичным. Поэтому можно сказать, что улучшение ситуации в США связано с сокращением потребления энергоресурсов. Однако в европейской экономике во втором квартале был нулевой рост. Там новые энергоресурсы тоже не нужны. Чтобы избежать ухудшения ситуации, ЕЦБ хочет снова перейти к дополнительным мерам стимулирования. Помимо всего, 17 сентября ФРС США может дать рынкам понять, что готова пойти на повышение ставок раньше, чем многие участники ожидают. Это тоже не будет позитивной новостью для сырьевых рынков. Наконец, есть политический фактор – так называемое Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) (запрещенная в РФ организация) получает существенную часть средств от продажи нефти. Многие страны региона, тоже живущие продажей энергетического сырья, объединились в союз с США, чтобы сдержать агрессора. Очевидно, что они могут пойти на снижение цен нефти как один из способов ослабить противника.

Сейчас российский бюджет больше чем на 50% формируется за счет нефтегазовых доходов (почти 4,9 триллиона рублей за январь – август, а всего Минфин ожидает почти 7,5 триллиона по итогам года). Это очень большая сумма. Банки и компании, попавшие под санкции, поддерживаются за счет ранее накопленных ресурсов. В свою очередь, снижение цен на нефть не позволит накопить больше средств. Даже если курс будет реагировать на нефть ослаблением рубля, в следующем году все равно могут возникать проблемы в расходной части – цены на товары и услуги пока растут и местами весьма динамично.

По нашим ожиданиям, цена на нефть в этом году в среднем составит 105 долларов за баррель. Нынешнее снижение пока видится временным явлением (подобного и ожидали в этом году – правда, смущает темп снижения). Однако даже в этом случае, скорее всего, это не скажется позитивно и на экономической динамике, что, правда, в нашем прогнозе на 2014–2015 годы и так заложено. Что-то более определенное пока сказать трудно.

«Вскоре цены на нефть вернутся на прежний уровень»

Ярослав Лисоволик, главный экономист российского отделения Deutsche Bank:

– Мы считаем, что цены на нефть будут в ближайшем будущем выше нынешнего уровня. Наше мнение базируется на том, что ограничения на поставку нефти все еще остаются у ряда стран. Уровень спроса в этих условиях будет высок. Также окажут свое влияние ускоряющиеся темпы роста мировой экономики. Таким образом, на горизонте года-полутора цены на нефть будут оставаться на уровне около 100 долларов за баррель. Причина нынешнего снижения – некоторое снижение спроса на фоне замедления темпов мировой экономики. Кроме того, ряд стран ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия, увеличили поставки нефти на мировой рынок, что приводит к снижению цен. Но вскоре этот фактор нивелируется, и цены вернутся на прежний уровень. Негативное влияние на российский бюджет будет. Но при условии, что мировые цены на нефть останутся в текущим диапазоне, особо негативного эффекта ожидать не стоит.

«Эффект от летнего падения цен на нефть для российского бюджета не является критичным»

Станислав Клещев, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24:

– Падение цен на нефть под психологически важный уровень 100 долларов за баррель создает пессимистичные настроения, тем более что пока движение вниз продолжается. Тем не менее мы полагаем, что дальнейшее падение цен на нефть будет ограниченным. Уже в августе Саудовская Аравия начала сокращать добычу нефти для выравнивания спроса и предложения нефти на рынке. Более глубокое снижение цен повышает вероятность ужесточения дисциплины внутри ОПЕК, что приведет к ограничению поставок сырья на рынок и стабилизирует ситуацию.

Что касается макроэкономического эффекта от летнего падения цен на нефть, то для российского бюджета оно не является критичным. Даже если до конца года цена барреля Brent останется вблизи нижней границы своего четырехлетнего диапазона (88–128 долларов), средняя цен по году не уйдет ниже 100 долларов – это относительно комфортный для российского бюджета уровень. На следующий год мы прогнозируем среднюю цену барреля Brent на уровне 105 долларов.

Что касается темпов экономического роста, снижение мировых цен на углеводороды, конечно же, негативно отражается на инвестиционной активности в стране. Причем это касается не только нефтегазового сегмента, но и других отраслей – от металлургии до недвижимости. В целях поддержки экономики государство вынуждено брать на себя все большую нагрузку. Выделение средств ФНБ на инфраструктурные проекты как раз является одним из способов. В 2014 году ВВП РФ все же покажет символический прирост – благодаря импортозамещению и началу реализации крупных инвестиционных проектов (газопровод «Сила Сибири», ЦКАД), а в 2015 году динамика улучшится – ждем до 1,5% экономического роста. Правда, это все равно существенно меньше потенциально возможных темпов роста российской экономики.

Юлия ТИТОВА, Banki.ru


/ Banki.ru /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное