Новости

Торговля сама присмотрит за продуктами. Эксперты утверждают, что это не означает, что цены не будут расти

Торговые сети, поставщики и производители нашли альтернативу трехсторонним соглашениям с региональными властями о контроле за ценами в условиях продуктового эмбарго. Проще договориться между собой, решили бизнесмены. Участники меморандума обязуются не допускать необоснованный рост цен как на сырье, так и на продукты, а также отказаться от штрафов за недопоставку товаров.

Сегодня общероссийские союзы и ассоциации производителей, торговых сетей и потребителей продовольственных товаров и сырья подпишут меморандум о регулировании цен. Договоренность о таком соглашении была достигнута на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича в конце августа, уточнил "Ъ" один из участников подписания. "Административные меры по контролю за ценами реально не способны обеспечить гарантированное наличие товаров на полке, их неизменное качество и доступную цену. Более того, ошибочные и непродуманные инициативы лишь приведут к криминализации рынка и уходу бизнеса в тень",-- говорится в преамбуле документа, копия которого есть у "Ъ".

Согласно тексту меморандума, производители и поставщики продовольствия обязуются не допускать необоснованный рост отпускных цен, искусственно не сокращать объемы поставок, обеспечивать качество, искать дополнительные инвестиции в отечественное производство или наращивать импорт. В свою очередь, ритейлеры обещают не допускать необоснованного роста розничных цен, не сокращать объемы и качество продовольствия, а также объемы и качество услуг, оказываемых поставщикам. Кроме этого, торговые сети обязуются "облегчать доступ в розничную торговлю качественной отечественной продукции". Минпромторг поддерживает такую инициативу бизнеса, сообщили "Ъ" в пресс-службе ведомства.

В число тех, кто планирует подписать меморандум, входят Руспродсоюз, Рыбный союз, Союзмолоко, Национальная мясная ассоциация, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Союз независимых сетей (СНС) и др.

"Нам выгоднее самим решить какие-то сложности, не дожидаясь вмешательства государства",-- объясняет господин Карпов. Председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, который также планирует подписаться под меморандумом, считает основной целью документа -- показать, что вечные противоречия между поставщиками и розничными продавцами отступают на второй план перед перспективой вмешательства государства.

Исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков отмечает, что подписавшиеся под документом не обещают, что цены не будут расти, а показывают властям, что слышат их призыв и направят все силы, чтобы этот рост сдерживать. По его словам, замораживание или фиксирование цен может привести к дефициту и продаже товаров из-под полы.

Анастасия Дуленкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное