Новости

Пора за долларом?

Игорь Лебедев, заместитель председателя Госдумы (ЛДПР):

-- Может, кому-то и пора, а мне ни к чему. Рубль будет слабеть, пока не станет соответствовать реальному положению дел в нашей экономике. Проблема в том, что пять-десять лет назад мы неправильно вложили полученные от высокой цены на нефть деньги. Нужно было не держать их в американских банках и ценных бумагах иностранных компаний, а вкладывать в отечественное производство, машиностроение и т. д.

Евгений Тарло, член комитета Совета федерации по экономической политике:

-- Нет, если население побежит за долларами, начнется паника. Но мы сами разрушаем свою финансовую систему, привязав ее к иностранной валюте. Нам надо делать финсистему суверенной, сделки проводить в нашей валюте. Сейчас самое время для решительных шагов в эту сторону. Это потребует некоторых жертв, но это необходимо. А иначе колебания курса будут происходить от чиха американского чиновника средней руки.

Павел Медведев, финансовый омбудсмен:

-- Не надо никуда бежать. Если сейчас давать советы о том, как сберечь рубль, то завтра надо будет опять говорить, что и как делать, и тогда очень скоро простые люди сойдут с ума. Сейчас на рубль давит много факторов, экономика уже больше года идет под уклон. Санкции добавили негатива. Кроме того, в конце года российские должники перед Западом должны производить выплаты по обслуживанию своего долга в валюте. Получить ссуды в валюте стало очень сложно, значит, доллары и евро надо искать на внутреннем рынке, а это тоже давит на рубль. Так что боюсь, что к концу года доллар и евро опять подскочат. К тому же сокращается экспорт, капитал уходит. Будет тяжело...

Захар Прилепин, писатель:

-- Я за курсом не слежу и не сверяю свой быт с долларом.


 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное