Новости

За уклонении от уплаты таможенных платежей на более чем 13 млн рублей осужден генеральный директор лесоторговой компании в Иркутске

Ленинский районный суд Иркутска приговорил к пяти годам лишения свободы условно генерального директора лесоторговой компании ООО «Байкалэкспортлес», который обвинялся в уклонении от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере и в контрабанде ресурсов. Как сообщила сегодня, 15 сентября, пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, обвиняемый незаконно переместил через таможенную границу круглый лес хвойных пород на общую сумму 13 млн 490 тыс. рублей.

«Ставка вывозной таможенной пошлины на товар, классифицированный как круглый лес хвойных пород – пиловочник из сосны обыкновенной, составляет 80% от таможенной стоимости. Однако при наличии лицензии на экспорт такого товара, выданной компетентным органом, ставка вывозной пошлины составляет 15% от таможенной стоимости. Для получения лицензии на вывоз товара и уплаты таможенных платежей по льготной ставке обвиняемый использовал подложный договор купли-продажи лесопродукции, якобы заключенный между ООО «Байкалэкспортлес» и одним из лесозаготовительных предприятий Иркутской области, - сообщает пресс-служба. - В результате ущерб, причиненный государству от неуплаты таможенных платежей в полном размере, составил  более 10 млн рублей. Данный ущерб подсудимый возместил в период рассмотрения уголовного дела в суде».

При вынесении приговора суд учел, что ранее обвиняемый судим не был, признал собственную вину и имеет малолетнего ребенка.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное