Новости

Придет ли ЦБ рублю на помощь?

Итоги торгов 15.09:
Индекс ММВБ понизился на 0,30% до 1454,19 п.
Индекс РТС понизился на 1,53% до 1194,73 п.

В понедельник на российском срочном рынке была экспирация по квартальным фьючерсам и опционам. Так или иначе, но именно этот фактор стал главной причиной волатильности. Объемы торгов были чуть выше средних. Как это часто бывает, сильные движения в такие дни начинаются в районе 15:00. В понедельник именно с этого момента началась масштабная распродажа по всем фронтам. В моменте индекс ММВБ снова опускался в район поддержек около 1440. К концу сессии солидную часть потерь удалось выкупить.

Общий взгляд на дальнейшие перспективы российского рынка акций практически не поменялся. Ближайший уровень поддержки расположен в районе 1435. Этот рубеж отделяет нас от потенциального спуска к 1415. Пока котировки индекса ММВБ остаются выше обозначенных ориентиров, сохраняется среднесрочный сценарий ступенчатого роста. О возможных целях ранее уже упоминалось - это уровень 1520.

Что касается валютного рынка, то здесь техника уже отходит на второй план. На рынке очевидный дефицит валюты. В понедельник курс usd/rub начал двигаться в экспоненциальном формате, обновляя исторические максимумы. Пара уже успела побывать в районе 38,4. Стоит отметить, что в данный момент бивалютная корзина находится в районе 43,45 (абсолютный максимум). Официальная верхняя граница коридора ЦБ с недавних пор находится на 44,40. Несмотря на то, что регулятор ранее говорил о том, что интервенций в рамках коридора уже не будет, я убежден, что в случае развития негативного сценария и достижения границы 44,40, ЦБ РФ все-таки выйдет на рынок и сдержит дальнейшее ослабление рубля, дабы избежать тотальной паники. Таким образом, при прочих равных (если курс евро-доллара будет стоять на месте 1,295) примерный «потолок» по usd/rub находится на 39,25-39,30, а по eur/rub 50,6-50,65. В текущих условиях нельзя утверждать, что достижение обозначенных уровней является чем-то невероятным. В случае если тенденция по ослаблению рубля продолжится, то на подходах к этим рубежам можно смело открывать короткие позиции по валюте.

Вчерашняя слабость на рынке черного золота была поддержана негативной статистикой из Китая и США. Темпы роста промпроизводства в Поднебесной в августе замедлились до 6,9% в годовом выражении, что является минимальным подъемом с декабря 2008 года. Аналитики в среднем прогнозировали рост на 8,8%. В то же время впервые с января в объем промпроизводства в США снизился за август на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Эксперты рассчитывали на рост показателя на 0,3%. Экспирация октябрьских фьючерсов на Brent прошла в районе многомесячных минимумов, на $96,5 за баррель. Ноябрьский контракт сегодня торгуется на полтора доллара выше.

В целом же рассчитываемый Bloomberg сырьевой индекс, отслеживающий 22 вида контрактов, упал в понедельник до минимума за 5 лет.

Внешний фон с утра складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P500 с утра болтается около нуля, фьючерс на Brent в плюсе всего на 0,03%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии, можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре

Вчера стартовал ежегодный конкурс "Лучший частный инвестор 2014". Помимо стандартных премий от организаторов, впервые в этом году учреждены специальные призы для в «ЛЧИ 2014» и занявших с 1 по 4 места среди клиентов БКС в каждой из основных номинаций. Ознакомиться с подробностями вы можете по ссылке.

Карпунин Василий
Эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное