Новости

Автоколонна 1880 возвращает 20 пассажирских автобусов компании «Росдорлизинг»

Руководство ОАО «Автоколонна 1880» подписало акт передачи Росдорлизингу 20 пассажирских автобусов «Hyundai», которые ранее были поставлены компанией по договору лизинга, заключенного на кабальных условиях. Как сообщил 16 сентября на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», генеральный директор Автоколонны 1880 Александр Ерохин, Росдорлизинг на данный момент забрал пять автобусов, а оставшиеся 15 выставлены на продажу на  территории  Автоколонны 1880.

«Сумма задолженности Росдорлизингу составляет 130 млн рублей. Сейчас в Арбитражный суд вернулось дело о рассмотрении прошлой сделки с Росдорлизингом и признание ее недействительной, так как она была заключена на кабальных условиях, поскольку автобусы были куплены по завышенной цене, - отметил гендиректор. – Вообще, причина, по которой были поданы документы в суд о банкротстве, это кредиторская задолженность, накопленная годами. На данный момент сумма задолженности составляет примерно 40 млн рублей, 20 млн мы должны Федеральной налоговой службе. Мы покрываем долги из нашей незначительной прибыли».

Как сообщал «МК Байкал», Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал ничтожным четырехлетний договор лизинга Автоколонны 1880, который заключило бывшее руководство – Андрей и Алексей Асадчие — с федеральной компанией Росдорлизинг на кабальных для иркутского предприятия условиях. С третьей попытки региональной прокуратуре удалось снять с автотранспортной организации поставившие ее на грань банкротства кабальные обязательства по выплате более 8 млн рублей за каждый из 20 контрактных автобусов. По условиям договора, после погашения всей суммы транспортные средства даже не остались бы в собственности предприятия.

В конце июля 2012 года в Иркутске были задержаны Андрей и Алексей Асадчие. Против них возбудили уголовное дело о мошенничестве. По имеющейся информации, с августа 2011-го по март 2012 года из бюджета Иркутской области с использованием мошеннических схем было совершено хищение крупной денежной суммы. Махинации коснулись программы льготных перевозок пассажиров на междугородних маршрутах.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное