Новости

Иркутску разрешили принимать аэробусы А-330

Широкофюзеляжные самолеты аэробусы А-330 и их модификации могут принимать в Иркутске, разрешение на это дало Федеральное агентство воздушного транспорта России, сообщает 17 сентября 2014 года пресс-служба Иркутского аэропорта. В Иркутск теперь может прилететь один аэробус в сутки, его масса не должна превышать 194,75 тонны.

Аэробус А-330 оснащен двумя реактивными двигателями. Его крейсерская скорость 925 км\ч. Он может совершать перелеты протяженностью до 12 тыс. км. Длина самолета – 63,6 м, размах крыла – 60,3 м. В зависимости от модификации А-330 берет на борт до 330 человек, 24 из них могут стать пассажирами бизнес-класса. В эконом-классе ширина кресел более 40 см, у каждого регулируется подголовник, в салоне работает общее телевидение. В бизнес-классе персональные мониторы установлены в спинках впереди стоящих кресел.

Аэробус А-330 используют крупные авиакомпании мира, самолеты которых совершают межконтинентальные перелеты. Среди них Cathay Pacific, Northwest Airlines,Qatar Airways, Emirates, «Аэрофлот». Один аэробус А-330 в Иркутске уже принимали. Это лайнер авиакомпании Virgin Atlantic. В июле 2014 года он забрал пассажиров аэробуса А-340, который летел из Пекина в Лондон и совершил аварийную посадку в Иркутске. Тогда аэропорт Иркутска получил специальное разрешение Федерального агентства воздушного транспорта.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное