Новости

Второй ЮКОС? Владимир Евтушенков - основной владелец и председатель совета директоров АФК Система - помещен под домашний арест

Итоги торгов 16.09:
Индекс ММВБ повысился на 1,59% до 1477,31 п.
Индекс РТС повысился на 0,61% до 1202,02 п.

Во вторник российский рынок акций чувствовал себя очень даже неплохо. Индекс ММВБ обновил предыдущие локальные максимумы, подтвердив наш общий позитивный среднесрочный настрой. На дневном и 4-часовом таймфреймах нарисовалась многообещающая картина, которая по-прежнему намекает на возможное движение в район ближайшего ориентира на 1520. За счет вчерашнего импульса поменялось отношение и к тем точкам, около которых мы бы принудительно закрывали свои длинные позиции. Теперь можно двигать общую стоп-заявку по рынку в целом с 1400 на 1430-1435. То есть если индекс ММВБ снова начнет погружаться под эти рубежи, то лонги необходимо будет фиксировать.

Если смотреть на отдельные бумаги, то сейчас достаточно много инструментов, техническая картина которых выглядит привлекательно. Например, Новатэк в среднесрочной перспективе обещает сходить на свои новые исторические максимумы. Цель роста Магнита сдвинута в район 10200. Еще немного и наконец-то может сформироваться бычий импульс в Интер РАО. Устойчивый тренд сформировался также в Лукойле и Роснефти. Выделим и префы Сургутнефтегаза, которые вчера окончательно закрыли и ушли выше уровня дивидендного гэпа. Таким образом, наша Инвестидея, касающаяся покупок этих бумаг, пока успешно реализовывается.

Сегодня на старте дня российский рынок акций не откроется бурным ростом. Большинство фьючерсов на акции на вчерашней вечерней сессии просели. Отчасти это можно связать с новостями об аресте В. Евтушенкова - основной владелец и председатель совета директоров АФК Система. Его подозревает в легализации имущества, приобретенного преступным путем, он помещен под домашний арест. У инвесторов сразу же напрашивается аналогия с делом ЮКОСа. Сегодня акции Системы, Башнефти и МТС окажутся под сильным давлением. ADR МТС на NYSE вчера упали на 4,5%, фьючерсы на эти акции на вечерке FORTS снизились на 5,8%.

На валютном рынке вчера был очень «веселый» день. Пара usd/rub продолжила двигаться в экспоненциальном формате и в моменте даже успела подняться в район 38,9. Вечером вышло новость о том, что ЦБ РФ принял решение о проведении однодневных операций «валютный своп» по продаже долларов США за рубли с их последующим выкупом. После публикации этого сообщения рубль начал резко укрепляться и к текущему моменту уже вернулся в район 38,3 в паре с долларом. Может показаться, что принятое регулятором решение это панацея, однако это не совсем так. Это всего лишь триггер, который спекулянты использовали для разворота тенденции и снятия критической перекупленности. В качестве ближайшего целевого ориентира по паре usd/rub выделяется отметка 37,70-37,65. В то же время отмечу, что есть момент, который немного смущает. Бивалютная корзина так и не дошла до своей верхней границы на 44,4 (максимум был на 44). В предыдущие разы именно касание границы коридора ЦБ выступало сигналом к последующему временному развороту тенденции. Несмотря на вчерашний солидный откат, полностью исключать возможность еще одного импульса наверх нельзя. В предыдущем обзоре мы уже обозначали, что при стабильности курса eur/usd ЦБ может активизироваться при достижении доллара 39,25-39,30 и евро 50,60-50,65.

Что касается ситуации на западных площадках, то Европа в среднем закрывалась в небольшом минусе, за океаном индексы заметно подросли. Индекс широкого рынка S&P 500 вернулся в район 2000 пунктов, нивелировав предпосылки к локальному развороту.

Позитивный эффект отчасти был связан с новостями из Поднебесной. Банк Китая в формате краткосрочного кредитования предоставит 500 млрд. юаней (около $81 млрд.) 5 крупнейшим банкам страны. Некоторые уже успели назвать подобные «инъекции» китайской версией QE.

Во вторник мы наконец-то увидели формирование долгожданного отскока на рынке черного золота. В ближайшей перспективе есть основания рассчитывать на продолжение снятия среднесрочной перепроданности. Как мы уже ранее отмечали, в качестве очевидного ориентира выделяется круглая отметка в $100 за баррель Brent.

Сегодня одним из важнейших событий станет публикация итогов двухдневного заседания ФРС. Планируется, что американский регулятор продолжит сокращение программы количественного смягчения до $15 млрд. в мес. Наибольший интерес представляют комментарии по поводу перспектив роста процентных ставок. В то же время ЕЦБ уже завтра начинает реализацию программы TLTRO.

Внешний фон с утра складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник подросли. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,04%, фьючерс на Brent в минусе на 0,10%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии, можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет немного ниже уровня закрытия вторника.

Карпунин Василий
Эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное