Новости

Арест Евтушенкова вызвал шквал продаж в акциях АФК Система и ее «дочек». Торги акциями приостановлены

Владелец АФК Система Владимир Евтушенков (64,18%) помещен под домашний арест. Следственный комитет обвиняет его в хищении и отмывании акций предприятий башкирского ТЭКа, пишут Ведомости. В рамках уголовного дела расследуется продажа контрольного пакета акций предприятий башкирского ТЭКа (позже переведены на единую акцию с Башнефтью) в 2008 году структурами сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова структурам Системы. Сначала в июле был арестован посредник при этой сделке - предприниматель Левон Айрапетян. Следствие посчитало полученные им комиссионные легализованным присвоением средств. Затем в августе после предъявления заочного обвинения в розыск был объявлен Урал Рахимов. Кроме того, в рамках расследования. Сначала были арестованы 85% акций Башнефти, принадлежащих АФК Система, а теперь следствие взяло под арест владельца АФК Евтушенкова.

«Мы считаем данную новость резко негативной для всех активов АФК Система, сегодня можно ожидать сильного снижения акций Башнефти, МТС, - прокомментировали событие аналитики Промсвязьбанка. - Очевидно, что инвестклимат в России с учетом санкций и ситуации на Украине неблагоприятный, а арест собственника крупной компании - это дополнительный повод для нерезидентов переместить капитал на более спокойные рынки».

К 10:43 мск торги бумагами АФК Система на Московской бирже были приостановслены в связи со снижением цены акций компании более чем на 20% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии. Обыкновенные акции Башнефти теряют порядка 13%, бумаги МТС в минусе на 9%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное