Новости

Иркутские клиенты Банка24.ру о своих «замороженных» счетах

16 сентября 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию у ОАО «Банк24.ру». Банк всегда позиционировал себя как пионер на рынке дистанционного банковского обслуживания предпринимателей и предприятий и крупнейший федеральный банк, ориентированный на работу с предпринимателями.  Среди клиентов иркутского офиса Банка24.ру оказалось немало индивидуальных  предпринимателей, представителей малого и среднего бизнеса. Портал SIA.RU решил узнать, насколько отзыв лицензии стал неожиданным для них, какие потери в связи с этим они понесли  и каких принципов будут придерживаться при выборе нового банка для бизнеса.

Елена Комарова, руководитель интернет-магазина «Продукты на дом»:

Известие о том, что Центробанк России отозвал лицензию у Банка24.ру для меня стало полной  неожиданностью Об этом мне сообщила коллега. На нашем счете, который сейчас заморожен, находилось несколько десятков тысяч рублей.

Конечно, мы стараемся держаться, однако уже сегодня мы столкнулись с непреодолимой проблемой. Дело в том, что 40% всех покупателей интернет-магазина «Продукты на дом» производят оплату по терминалу. Сейчас они этого сделать не могут!

Сейчас мы настроены в очень сжатые сроки найти новый банк для сотрудничества. Сделать это будет не так просто, потому что теперь мы будем постоянно сравнивать претендентов с Банком24.ру. Работать с ним нам нравилось: он был один из немногих банков, который проводил платежные поручения буквально за пару часов, кроме того у него была очень низкая комиссия.

Дмитрий Салко, директор агентства интернет-маркетинга «Диагран диджитал»:

К отзыву лицензии у Банка24.ру я был совершенно не готов! К сожалению, регулятор (ЦБ) не предупреждает о таких решениях заранее, например, за месяц.

Надеюсь, сложное положение банка никак не отразится на моем бизнесе. Хотя на счету у меня было несколько сотен тысяч рублей. Потерь пока не ожидаю: агентство по страхованию вкладов (АСВ) обещает всё компенсировать, да и сам банк уверяет, что вернет средства, зависшие на его счетах.

Что меня действительно беспокоит – это то, что пока открыт вопрос по оплате налогов. Информация обо всём движении средств есть только в банке и как получить ее неизвестно.

Что касается льготных предложений других банков об открытии и ведении счетов, я бы с удовольствием воспользовался, только у всех такие чудовищно высокие цены, что выбрать невероятно сложно. У некоторых банков стоимость обслуживания в 10 раз выше, чем была у Банка24.ру при таких же условиях. Поэтому я очень расстроен, что не могу больше с ним сотрудничать.

Тем не менее, урок я для себя вынес: теперь, когда буду выбирать банк для бизнеса, буду отдавать предпочтение тем, что крупнее. Но мне по-прежнему в первую очередь важно, чтобы в банк нужно было ходить лишь один раз - при заключении договора, а все остальное делать удаленно, через интернет.

Александра Поблинкова, главный редактор интернет-газеты «Провинция»:

Слухи о непростом положении Банка24.ру были в кулуарах еще на прошлой неделе, но банк успокаивал своих клиентов, давал пресс-релиз о том, что мы зря паникуем. Буквально неделю назад банк выступал с докладом на Байкальском интернет-форуме, который проводила компания «Медведев Маркетинг», а уже 16 сентября на встрече с руководством компании-организатора БИФа (кстати, тоже клиент Банк24.ру) мне сообщили, что за несколько часов до этого у банка отозвали лицензию. 

Для интернет-газеты «Провинция» отзыв лицензии у банка означает только некоторые задержки с зарплатой и небольшую бумажную волокиту в связи со сменой банка. Что касается вкладов, то в Банк24.ру они проходят по программе страхования, так что потерь, по большому счету никаких нет. Разве что потеря банка, который мы действительно и по-человечески любили и, который был хорошим партнером. Теперь найти другого такого будет не так просто.

Сейчас мы обсуждаем с коллегами с каким банком теперь сотрудничать. Среди вариантов Сбербанк, ВТБ24, Альфа-Банк и Промсвязьбанк. Но, вероятно, выберем мы Альфа-Банк, потому что у них удобный интернет-банкинг, что очень важно для нас. Хотя после Банк24.ру, который приучил нас к хорошим условиям, трудно будет перестроиться на работу с другим банком.

ЦБ лишил лицензии "Банк24.ру"

Банк24.нет

В Банке24.ру заявляют, что у него "достаточно активов и капитала, чтобы исполнить обязательства перед всеми клиентами"

Банк "Открытие" предлагает льготные условия обслуживания для клиентов банка "Банк24.ру"

СКБ-банк поможет бывшим клиентам «Банка24.ру»

ВТБ24 установил льготные тарифы для юрлиц — клиентов «Банка24.ру»

МДМ Банк предлагает специальные условия для клиентов Банка24.ру


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное