Новости

ЦБ РФ уберег рубль от продолжения панического снижения

Рубль после предпринятых накануне мер по стабилизации ситуации с иностранной ликвидностью значительно укрепился как к доллару, так и к евро. Суть меры заключается в проведении операций "валютный своп" длительностью 1 день по продаже долларов США за рубли с их последующей покупкой.

При этом с 17 сентября устанавливает следующие параметры этих операций: процентная ставка по рублевой части сделки - ключевая ставка Банка России, уменьшенная  на 1,0 процентного пункта, то есть 7,0% годовых, процентная ставка по долларовой части сделки - 1,50% годовых. Лимит на объем операций "валютный своп" сроками расчетов "сегодня/завтра" устанавливается в размере $1 млрд, на объем операций сроками расчетов "завтра/послезавтра" - $2 млрд. В целом данная мера вполне может обеспечить российские банки краткосрочной иностранной ликвидностью, особенно учитывая, что нехватка ее не имеет катастрофических размеров.

Между тем в случае дальнейшего ухудшения ситуации на валютном рынке, что сейчас маловероятно, ЦБ будет проводить валютные интервенции и еще более увеличит объем иностранной ликвидности. Поэтому рубль в ближайшие недели, вероятно, начнет постепенно укрепляться или в худшем случае будет консолидироваться вблизи текущих уровней. Основным риском здесь остается дальнейшее ухудшение взаимоотношений с Западом с возможным вводом новых санкций из-за ситуации на Украине. Впрочем, сейчас вероятность реализации данного риска несущественна.

В свою очередь нефть и начало налогового периода в стране также сейчас способствуют некоторому укреплению российской валюты. Котировки сорта Brent в частности уже вернулись в районе 100 долларов за баррель. На этом фоне первой цели коррекции пары доллар/рубль в районе 38,3 мы уже достигли, дальнейшее снижение может даваться несколько труднее, а следующей значимой поддержкой станет отметка 38.

Из негативных событий стоит выделить помещение под домашний арест владельца АФК Системы Владимира Евтушенкова. Данная новость некоторым образом снижает инвестиционную привлекательность России и соответственно оказывает определенное давление на национальную валюту.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное