Новости

К чему готовиться Владимиру Евтушенкову?

Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников:

-- Ничего с ним не будет. Он человек системы и работал по тем правилам, которые есть в стране. "Башнефть" была приватизирована давно, и уж потом АФК "Система" купила за те деньги, которые за нее попросили. Это рынок. Сейчас "Башнефть" -- лакомый кусок, динамично развивающаяся компания: если четыре-пять лет назад ее добыча была 11 млн, то в этом году они должны выйти на 15 млн.

Станислав Белковский, политолог:

-- Пока к хорошему отдыху в своем подмосковном имении. А если судьба "Башнефти" будет урегулирована на условиях, интересных покупателю, к подписке о невыезде и лечению за границей. И покупателем будет не "Роснефть", а известная независимая нефтяная компания ННК. Евтушенков никогда не был борцом, как Ходорковский, поэтому договориться им будет не так сложно. С другой стороны, начало борьбы довольно серьезное, и возможна столь же серьезная реакция обороняющейся стороны, поэтому исход драмы предсказать пока сложно.

Евгений Чичваркин, бизнесмен, эмигрант:

-- К тому, что он станет гораздо беднее. К тому, что те, кто всегда поднимал трубку, когда он звонил, перестанут отвечать. Он почувствует то, что чувствовали мы осенью 2008 года. В лучшем случае, если он немедленно отдаст "Башнефть", реальный срок ему не грозит. А в худшем -- отберут другие активы и посадят. И момент выбран удачно: Крым наш, все хорошо. А олигархи зажрались и отмывают деньги, поделом им. Но это в бизнесе момент бывает удачный или неудачный, например, для IPO, а отбирать чужое -- момент хороший всегда.

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики, экс-министр экономики:

-- Это поход за активами. Домашний арест -- это попытка пришить Евтушенкову какое-то дело, которое заставило бы его найти общий язык с теми, кто претендует на его активы. Вообще, это зряшное дело, которое будет иметь очень печальные последствия для инвестиций и подъема российской экономики.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное