Новости

Не повышать ставки налога на имущество организаций предложил властям бизнес-омбудсмен Иркутской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко направил в адрес депутатов Законодательного собрания и правительства региона предложения по снижению налоговых ставок на недвижимое имущество организаций, которые с 2015 года предлагается рассчитывать исходя из их кадастровой стоимости. Как сообщили «МК Байкал» в аппарате уполномоченного, предложения сформированы по итогам консультаций с предпринимательским сообществом Иркутской области.

«Проектом закона Иркутской области «О внесении изменений в статью 1 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций» установлены размеры налоговых ставок в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется исходя из их кадастровой стоимости, – пояснили в аппарате уполномоченного. – Это в первую очередь административно-деловые центры и торговые центры общей площадью свыше 3 тыс. кв. м и помещения в них».

Законопроектом предлагается поступательное увеличение налоговой ставки, в 2015 году – 1,2% от кадастровой стоимости, в 2016 – 1,5%, в 2017 – 1,8%, в 2018 и последующие годы – 2%.

По мнению представителей предпринимательского сообщества, данные ставки являются чрезмерными и от них могут пострадать не только владельцы административно-деловых и торговых центров, но и все их арендаторы, в том числе и самые мелкие. А поскольку предприниматель всегда стремится компенсировать потери за счет повышения цен, данное налоговое бремя ляжет на конечного потребителя. Поэтому было бы разумным, предусмотреть в законе налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Откорректировать региональный закон «О налоге на имущество организаций» необходимо в связи с внесением в Налоговый кодекс РФ и отдельные законодательные акты изменений, которые лишают налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, части налоговых льгот.

Так, в частности, согласно поправкам, применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество, за исключением налога, уплачиваемого в отношении недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Соответствующие поправки вносятся и в отношении ЕНВД. Таким образом, плательщики УСН и ЕНВД должны будут уплачивать налог на имущество, если база по нему равна кадастровой стоимости.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное