Новости

Олег Дерипаска покинет пост гендиректора "Русала"

"Русал", завершивший в конце августа рефинансирование долга в $11 млрд, может начать корпоративные преобразования. По неофициальной информации, Олег Дерипаска намерен уступить пост гендиректора своему первому заместителю Владиславу Соловьеву. Кроме того, холдинг En+ господина Дерипаски, владеющий 48,13% акций "Русала", заявил о возможности выделения с баланса компании пакета акций "Норникеля". Это, по мнению En+, может ускорить начало выплат дивидендов "Русалом". Но с миноритариями эта тема еще не обсуждалась.

Олег Дерипаска может покинуть пост гендиректора "Русала" и стать президентом компании (такой должности сейчас нет), а возглавит компанию первый заместитель гендиректора Владислав Соловьев, сообщил вчера "Интерфакс" со ссылкой на источники. Источники "Ъ" подтвердили эту информацию. По словам двух из них, "тема обсуждается, но еще не решена", один из собеседников "Ъ" склонен считать это "решенным вопросом".

В"Русале" изучают и возможность вернуться к выплатам дивидендов с 2017 года (не платились с 2008 года), заявил Bloomberg гендиректор En+ Максим Соков. Выплаты, по его словам, могут начаться и раньше, если акционеры одобрят spin-off принадлежащих "Русалу" 27,8% акций ГМК "Норильский никель" (стоит $8,7 млрд) вместе с частью долга.

Источник "Ъ", близкий к одному из кредиторов "Русала", говорит, что идея spin-off пакета ГМК обсуждается уже несколько лет, но нельзя сказать, чтобы переговоры компании и банков в последнее время активизировались. По его словам, нарушения акционерного соглашения не будет, если "Русал" решится именно на spin-off, а не на продажу пакета: уже сейчас акции ГМК выделены на отдельную структуру "Русала", поэтому нужно просто договориться с кредиторами о "проведении водораздела" по кредитам и ковенантам компании. При этом, с одной стороны, часть средств от операционной деятельности компании по соглашению cash sweep на 2014-2015 годы будет доставаться всем кредиторам, тогда как сейчас большинство средств идет на выплату Сбербанку как крупнейшему из них. С другой стороны, замечает источник "Ъ", если цены на алюминий снова пойдут вниз, то поддержка "Русала" за счет дивидендов "Норникеля" была бы не лишней.

Анатолий Джумайло


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное