Новости

Начальник иркутского УКСа Евгений Савченко заявил о снижении спроса на жилье из-за роста процентных ставок по ипотеке

Начальник Управления капитального строительства Иркутска Евгений Савченко заявил о снижении спроса на жилье из-за роста процентных ставок по ипотечным кредитам на 2 процентных пункта в 2014 году. Как сообщил Евгений Савченко 18 сентября на круглом столе на тему развития рынка жилья, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в настоящий момент у предприятия в стадии строительства находится 2 тыс. квартир, а продано только 30% из них.

«Это неплохие показатели на сегодняшний день, но мы переживаем, что не получим того результата, который ожидали, если процентная ставка у банков будет увеличиваться, — отметил Евгений Савченко. — В начале года процентные ставки составляли 11-12% годовых, сейчас уже 13%. Увеличение на 2 процентных пункта - это серьезный аргумент в принятии решения о приобретении квартиры».

По словам Евгения Савченко, долевое строительство ведется в основном как раз за счет средств, привлекаемых гражданами у банков. «По УКСу мы, по крайней мере, можем уверено сказать, что 80% получаемых от покупателей средств - это кредитные средства банков», — сообщил начальник управления.

Он также отметил, что в настоящее время в Иркутске реализуется несколько крупномасштабных проектов по строительству жилья, и если ставки по ипотеке и дальше будут расти, а спрос снижаться, это повлечет за собой определенные проблемы у застройщиков.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное