Новости

Эксперты: Иркутяне стали меньше ездить в Европу

Иркутяне стали меньше ездить в Европу и в целом путешествовать. Как отмечают эксперты, такая тенденция характерна не только для столицы Приангарья, но и для России в целом. Однако специалисты считают, что значительно повлиять на развитие выездного туризма в стране это обстоятельство не сможет.

Эксперты в сфере туризма утверждают, что сейчас в этой отрасли сложилась нехарактерная для конца лета и начала осени ситуация: сезон для путешествий подходящий, но уровень продаж в сфере выездного туризма падает. Как рассказала руководитель федеральной Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе, сегодня деятелям рынка необходимо вернуть доверие туристов к себе. Она заявила, что прошедшее лето оказалось тяжелым для туроператоров. Между тем, спрос на путевки повышался на внутрироссийском направлении и в Турцию, и уменьшался на Европейских поездках.

Причин такой лихорадки на рынке выделяют несколько. Во-первых, это высокая конкуренция, во-вторых, – внешняя политическая и экономическая ситуация. Эксперты также уверяют, что туристам не стоит опасаться, что их туроператор обанкротится – шансы на это очень малы. Поэтому отказываться от запланированного путешествия или возвращать купленные ранее путевки не имеет смысла. Однако, несмотря на колебания на рынке, Майя Ломидзе утверждает, что серьезного ущерба туроператоры ощутить не должны, все внешние и внутренние проблемы отрасли не должны существенно повлиять на российский туризм в целом.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное