Новости

Бизнес-омбудсмен Иркутской области: Региону нужно больше нотариусов

Минюст России поддержал позицию уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина в вопросе необходимости увеличения количества должностей нотариусов в регионе.

Омбудсмен поднимал эту тему в течение всего 2013 года. По мнению уполномоченного, увеличение количества должностей нотариусов в Иркутской области необходимо в соответствии с нормативами, утвержденными в 2008 году министерством юстиции РФ.

Проведенный специалистами аппарата уполномоченного анализ показал, что отношение общего количество нотариусов к населению Иркутской области почти в два раза меньше, чем в среднем по РФ. К примеру, в Ангарском нотариальном округе, в соответствии с нормативами, должны работать более 20 нотариусов. Фактически же действующим законом Иркутской области их предусмотрено только девять. Соотношение количества должностей нотариусов с численностью населения не выдерживается в целом ряде нотариальных округов – Братском, Иркутском, Нижнеудинском, Саянском, Усть-Кутском и других.

По этому поводу Валерий Лукин направил обращение в Министерство юстиции Российской Федерации. В адрес омбудсмена в начале сентября поступило письмо за подписью директора департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействию с судебной системой ведомства Сергея Погудина, в котором сообщалось о необходимости решения поставленного вопроса.

10 сентября группой депутатов ЗС Иркутской области внесли проект закона Иркутской области «О внесении изменений в приложение к Закону Иркутской области «Об определении пределов нотариальных округов в границах Иркутской области, количества должностей нотариусов в нотариальном округе, материально-техническом и финансовом обеспечении государственных нотариальных контор». Проектом закона предлагается увеличить количество должностей нотариусов в восьми нотариальных округах и создать три новых нотариальных округа. Всего в области дополнительно появится 14 должностей нотариусов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное