Новости

Страховые компании готовы защитить туристов от банкротства туроператоров

ОСАО «Ингосстрах» запускает новый продукт, способный защитить финансовые интересы туристов в случае их невыезда в запланированное путешествие по причине банкротства или приостановки деятельности туроператора. Полис позволит компенсировать убытки туристам, пострадавшим в результате банкротства или приостановки деятельности туроператора или турагента и не получившим возмещения стоимости туров в полном объеме.

Риск невыезда в связи с невозможностью выполнения обязательств перед клиентом со стороны туроператора или турагента является дополнительной опцией к стандартной программе по добровольному страхованию от невыезда, которую каждый турист может приобрести самостоятельно.

«Основной проблемой для российских туристов сегодня является не столько приостановка деятельности туроператоров, сколько отсутствие должной страховой защиты, - говорит заместитель начальника управления страхования путешествующих ОСАО «Ингосстрах» Лариса Антонова.  - К сожалению, реалии рынка таковы, что многие туроператоры страхуют свою ответственность на значительно меньшие суммы, чем составляют их обязательства перед туристами. В случае банкротства такой компании ее клиенты получают значительно меньшие суммы, чем они заплатили туроператору. Именно эту разницу между оплаченной стоимостью путевки и суммой возмещения, полученного по страхованию ответственности туроператора за неисполнение договора о реализации туристического продукта, и предусматривает к  компенсации новый полис от «Ингосстраха». После получения компенсаций по страхованию гражданской ответственности туроператора, объявившего о приостановке деятельности и невозможности выполнения своих обязательств перед туристами, страхователи, имеющие на руках новый полис «Ингосстраха», смогут получить возмещение оставшейся стоимости тура в пределах страховой суммы и на условиях добровольного страхования от невыезда по причине банкротства туроператора».

Стоимость полиса, по мнению специалистов ОСАО «Ингосстрах», является приемлемой и может варьироваться в зависимости от наличия или отсутствия франшизы.

Полис уже можно приобрести с офисах компании «Ингосстрах». В ближайшей перспективе планируется реализовать онлайн-продажи этого продукта через сайт компании www.ingos.ru.

Напомним, по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС), страховые убытки от деятельности туроператоров, которые прекратили свою работу летом-осенью 2014 года, в 1,7 раз превышают суммы финансового обеспечения.

ОСАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное