Новости

Урожай в Иркутской области превзошел все ожидания

Урожайность картофеля, овощей, зерна в Иркутской области в 2014 году выше, чем в прошлом году. Как сообщила 23 сентября министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко, такие выводы можно сделать уже сейчас, несмотря на то, что уборочная в самом разгаре. «К 22 сентября мы уже убрали 65% зерновых, это 264 тыс. га. Урожайность составляет 20,6 центнеров с га. В прошлом году урожайность была 20,3 центнера», - отметила министр.

Кроме того, убрано 76% площадей, на которых выращивается картофель. По словам Ирины Бондаренко, нынешняя урожайность второго хлеба выше прошлогодней: 152 центнера с гектара против 127,8. Собрано 52% выращенных овощей. Урожайность - 174 центнера с гектара, что на 26 центнеров больше, чем в 2013 году.

В передовиках по сбору урожая – хозяйства Усольского, Черемховского, Куйтунского районов. От них не отстают фермеры Иркутского, Нижнеудинского, Тайшетского, Усть-Илимского районов. Между тем, окончательные итоги сбора урожая подводить рано. Сельхозтоваропроизводители еще только начали убирать морковь, уборкой капусты они займутся и того позже, в октябре.

Но уже сейчас, как отметила министр, площадей для хранения овощей не хватает. Фермеры стараются максимально продать выращенное, активно участвуют в торгах и конкурсах на поставку овощей в социальные учреждения Иркутской области.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное