Новости

Вся Иркутская область будет обеспечена теплом к 25 сентября

Вся Иркутская область должна быть обеспечена теплом к 25 сентября 2014 года. Об этом 23 сентября рассказал заместитель министра жилищной политики и энергетики региона Александр Трифонов. По его словам, отопительный сезон начат с 1 сентября, первыми включились в работу теплоисточники в Катангском районе, самом северном, где находится всего восемь муниципальных котельных. В этот же день к теплу были подключены все объекты социальной сферы: детские сады, школы, больницы.

Всего в Иркутской области есть 1043 теплоисточника, которые работают на разных видах топлива: угле, электроэнергии, дровах, древесных и древесных отходах и на газе. Из них запущены уже 1020, а 23 котельные пока не запущены, т.к. они не до конца подготовлены или есть долги за электроэнергию. Введение их в эксплуатацию планируется в ближайшее время, к 25 сентября заработают все котельные, еще раз подчеркнул заместитель министра.

Как сообщил Александр Трифонов, из 3700 социальных объектов регионов отопление включено в 3500: из 158 больниц подключено 155, из 1980 детсадов, школ – 1940. Все 13 ТЭЦ (как ОАО «Иркутскэнерго», так и других собственников) также введены в эксплуатацию. Во всех крупных городах отопительный сезон начат. Всего необходимо подключить 26 тыс. жилых домов, на сегодня тепло пришло в 24 тыс. домов (92%), оставшиеся должны быть обеспечены теплом в ближайшие два дня. Из 42 муниципалитетов в 30 подключено все.

Практически завершен завоз угля и ГСМ на север Иркутской области, куда необходимо было доставить 135 тыс. тонн топлива. Сегодня оно находится в районных центрах, в отдаленные поселки будет доставлено по зимним дорогам. «Все обязательства перевозчики выполнили в срок, навигация проходила достаточно благоприятно, - рассказал Александр Трифонов. - Еще есть время, навигация продолжится до 20 ноября. Если еще сеть какие-то локальные проблемы по завозке топлива, то их решим».
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное