Новости

В Иркутске начала работу всероссийская конференция «Рекреационная география и инновации в туризме»

В Иркутске продолжает работу II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Рекреационная география и инновации в туризме». Как отметила руководитель Агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова, особое внимание участников конференции направлено на решение задач, связанных с образованием в сфере туризма, внедрением инновационных технологий в туристский продукт и использованием новейших стратегий освоения рекреационных ресурсов регионов России, в том числе в рамках трансграничного сотрудничества.

В своем выступлении Марина Рожкова подчеркнула, что территория Приангарья обладает значительным туристско-рекреационным потенциалом, однако освоение ее рекреационных ресурсов, как и ресурсов других регионов, связано с грамотным использованием и внедрением инновационных технологий. Такие вопросы, как развитие экологического туризма, рекреационное природопользование, использование геоэкологического подхода для проектирования туристической инфраструктуры, роль туризма в решении проблем сельских территорий, безусловно, являются актуальными для Байкальского региона, где расположены одни из крупнейших в стране национальные парки и особо охраняемые природные территории.

– Эффективное продвижение региона и внедрение туристских инноваций для постановки и решения задач развития туризма на его территории возможно лишь при условии организованного взаимодействия представителей научного сообщества, власти и бизнеса, – сообщила Марина Рожкова.

В ходе конференции эксперты туристской отрасли из России, Германии, Португалии, Китая, Монголии обсуждают актуальные вопросы рекреационной географии, ее место в современной системе наук, изучающих туризм. Организаторами конференции выступили Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Иркутское областное отделение Русского географического общества, Агентство по туризму Иркутской области, Фонд им. Фридриха Эберта, Иркутский государственный университет, отдел туризма комитета по экономике администрации г. Иркутска и Сибирская Байкальская ассоциация туризма.

Работа Конференции продлится до 25 сентября 2014 года, по итогам участниками будет принята резолюция, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное