Новости

Бедный «юрик»

Отзыв лицензии у Банка24.ру превратился для юридических лиц – клиентов банка в головную боль. В отличие от частных вкладчиков, которые с понедельника, 29 сентября, начали получать страховое возмещение, гарантированное государством, предприниматели до сих пор не могут найти замену сервису Банка24.ру.

«В шоке от ценников»

С 29 сентября началась выплата страхового возмещения в размере до 700 тыс. рублей вкладчикам Банка24.ру (лицензия отозвана 16 сентября 2014 года). Банками-агентами для выплаты страхового возмещения выбраны Сбербанк России и МДМ Банк. Как говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов, Сбербанк будет выплачивать возмещение вкладчикам Банка24.ру, которые на день наступления страхового случая имели счета (вклады), открытые не для предпринимательской деятельности, а МДМ Банк – тем, кто открывал счета для предпринимательской деятельности. Получение страхового возмещения – вопрос более-менее решенный. Однако для многих экс-клиентов «Точки», как называют Банк24.ру в Екатеринбурге, остается нерешенным вопрос замены сервиса, который предлагал банк.

В соцсетях разгорелась дискуссия на тему, какой банк выбрать малому бизнесу после закрытия Банка24.ру. Так, Сергей Лямин пишет: «…Неделю жду открытия в «Альфе». Неделя прошла. Говорят, 400 счетов ждут открытия». Директор в ООО «Миллениум» Елена Лазутина пишет о Сбербанке: «Я в шоке от ценников – примерно 7500 руб открытие обходится (счет + флэха с ключом + бизнес-счет (карта) и потом миним. обслуж. 2400 р/мес (20 платежек) + остальные по 30 руб, за снятие наличных 2% комиссия – К А Р А У Л !!!» (орфография и пунктуация сохранены. – Прим. ред.). Директор творческого центра «Арт-Мотив» Татьяна Старовойтова рассказала в своем блоге об опыте открытия счета в Альфа-Банке. «Спрашиваю о сроках, об обещанном пакете бонусов, о карте – и тут снова слышу речь о том, что так много клиентов, что они все уже работают на износ, без выходных, не спят ночами… Просто герои трудовой банковской вахты! Почему-то каждый сотрудник А-банка, общаясь со мной, считает своим долгом рассказать мне, как им сейчас трудно, как они устали от потока клиентов из «24-ки». В группе для клиентов Банка24.ру соцсети Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) не утихают споры о сервисах кредитных организаций.

Банк умер – налоги не заплатишь

Борьба за юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – клиентов банка (более 35 тыс. счетов) развернулась сразу после отзыва лицензии у Банка24.ру. Причем как среди региональных, так и среди федеральных игроков. Ряд кредитных организаций предложили льготные условия специально для экс-клиентов «Точки». Среди них – ВТБ 24, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, МДМ Банк, СКБ-Банк, банк «Нейва», Ланта-Банк. Другие финансовые учреждения, не вводя спецпредложений для клиентов Банка24.ру, начали активно рекламировать свои действующие пакеты для юрлиц и продлили время работы для обслуживания корпоративных клиентов.

Одними из первых интерес проявил уральский СКБ-Банк. Он также предложил для пользователей лишившегося Банка24.ру бесплатное открытие счета, ведение счета за 300 рублей, платежки за 25–35 рублей, начисление процентов на остатки – по желанию клиента. Дополнительные функции – отправка отчетов в Федеральную налоговую службу, проверка контрагентов по различным базам данных, сервисы аналитики и др. По словам руководителя блока «Малый и средний бизнес» СКБ-Банка Ильи Нугаева, счет можно открыть в банке и за один час, но в зависимости от объема пакета учредительных документов.

Как отметил председатель правления банка «Нейва» Павел Ефремов, кредитная организация запустила горячую линию для клиентов Банка24.ру. «Многие клиенты Банка24.ру столкнулись с тем, что ни один банк не мог открыть им счет. По их расчетному счету в Банке24.ру было выставлено требование от налоговой, но банк уже не мог списать деньги со счета клиента, чтобы требование было отменено, а у клиентов не было счетов в других банках, чтобы сделать налоговый платеж. Получался замкнутый круг: банки не могли открыть таким клиентам новые счета, пока они не погасят свои долги по налоговым платежам. А у клиентов уже нет счета, чтобы сделать эти платежи. Было очень много вопросов по такой ситуации, и мы консультировали клиентов, как им нужно действовать», – рассказывает Павел Ефремов.

По словам Ефремова, банк предложил для клиентов Банка24.ру бесплатное открытие расчетного счета и бесплатное обслуживание в течение двух месяцев на любом тарифном плане по выбору клиента. В зависимости от тарифного плана обслуживание счета для обычных клиентов составляет от 700 до 5 тыс. рублей в месяц. Срок открытия счета в банке «Нейва» – не более двух рабочих дней. Как отметил Павел Ефремов, такой срок связан с необходимостью соблюдения всех требований Банка России по идентификации и проверке клиента. В обычном режиме банк открывает счет, и клиент может с ним работать в течение дня. Но из-за ажиотажа резко возросла нагрузка на банк, и сроки немного удлинились.

В одном из старейших банков региона – Уральском Банке Реконструкции и Развития (УБРиР) сообщили, что специальных предложений для клиентов Банка24.ру организация не делала. «Но есть специальные предложения ко дню рождения нашего банка, которые выгодны и интересны всем – как клиентам Банка24.ру, так и клиентам других банков», – отметили в УБРиР. Так, в рамках предложения «Банку – 24 года» предлагается «бесплатный вход» на обслуживание: бесплатное открытие счета, подключение системы удаленного доступа, выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, заверение пакета документов для открытия счета. Бонус – предложение по начислению процентов на остатки, до 3% годовых.

«Готовы принимать документы даже в скане»

Федеральные игроки также активно подключились к помощи клиентам «усопшего» банка. Как рассказал вице-президент, заместитель директора департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ 24 Илья Васильев, предложение ВТБ 24 для экс-клиентов Банка24.ру содержит возможность подключения пакета РКО «Стартовый». Помимо комплекса услуг по открытию расчетного счета, предложение включает набор услуг по кассе и платежи. «Розничная стоимость пакета – порядка 4 тысяч рублей в месяц, но для клиентов Банка24.ру при подключении до 30 ноября 2014 года он предоставляется бесплатно», — рассказывает Илья Васильев. По его словам, стандартное время открытия счета составляет один-два дня. Но можно воспользоваться срочным открытием счета – до четырех часов (стоимость – 3 тыс. рублей).

«Руку помощи» пострадавшим клиентам Банка24.ру протянул и Альфа-Банк. Как говорится в сообщении кредитной организации, бесплатное открытие счета доступно для любого из пакетов услуг. Время процедуры – два рабочих дня. Начальник управления «массового бизнеса» Альфа-Банка Сергей Возчиков так описал преимущества банка. Во-первых, возможность забронировать счет на сайте и получить реквизиты в режиме онлайн. Номер забронированного счета сразу же придет по электронной почте, и клиент сможет указывать его в договорах, счетах и любых других документах. Во-вторых, возможность для клиентов пользоваться не только классическим обслуживанием счета в банке, но и всем набором нефинансовых сервисов. Речь идет, в частности, об услуге «Альфа-Консьерж», получении бесплатной юридической поддержки, о сертификате на размещение рекламы на «Яндекс.Директ». «Также можно стать участником программы привилегий «Клуб клиентов». Благодаря этой программе можно получать скидки до 30% у партнеров банка — ведущих компаний сферы B2B», — рассказывает Возчиков.

Другой федеральный игрок – Промсвязьбанк к моменту трагических событий вокруг Банка24.ру уже имел опыт привлечения клиентов из кредитных организаций с отозванной лицензией. «Мы понимаем, как важна непрерывность расчетов в бизнесе, и поэтому еще в конце прошлого года запустили акцию «Стабильное будущее» для клиентов банков, у которых ЦБ отозвал лицензию. В рамках акции все юридические лица имеют возможность открыть первый расчетный счет в рублях с использованием услуги «Срочное открытие расчетного счета юридическому лицу» без взимания комиссии за открытие первого расчетного счета в рублях», – рассказывает вице-президент, управляющий директор по развитию малого бизнеса Промсвязьбанка Кирилл Тихонов. Помимо бесплатного открытия счета, до 1 декабря 2014 года ПСБ предложил бесплатное проведение платежей дистанционного банковского обслуживания и бесплатное ведение счета с ДБО.

Директор департамента продуктов для предпринимателей 2Т Банка Алексей Бородулин говорит, что кредитная организация изначально ориентирована на тот же клиентский сегмент, в котором работал и Банк24.ру. «Банк24 был для нас прямым конкурентом, и для клиентов «24» мы совершенно понятны», – считает Бородулин. Отдельной платы за открытие счета в 2Т Банке, по его словам, нет. При этом есть два тарифа на обслуживание. Стоимость обслуживания одного счета – 290 рублей в месяц, стоимость проведения операций – 16 рублей для стандартной трансакции с исполнением в течение дня и 99 рублей для срочного платежа по системе БЭСП (банковских электронных срочных платежей. – Прим. ред.). Второй тариф – без абонентской платы. Стоимость трансакций – 99 и 149 рублей соответственно. По обоим тарифам предусмотрено начисление процентов на средства расчетного счета по ставке 11% годовых. «Также вне зависимости от выбранного тарифа клиент бесплатно получает бизнес-карту для внесения средств на счет через банкоматы и для корпоративных расходов, включая наличные. Месячный лимит получения наличных по карте составляет 3 миллиона рублей», – рассказывает Бородулин.

Ланта-Банк предложил для экс-клиентов Банка24.ру укороченный срок открытия счета – около 30 минут – при условиях полной идентификации клиентов. «Готовы принимать документы даже в скане с последующей передачей нам оригиналов», – утверждает начальник управления клиентского обслуживания Ланта-Банка Олеся Лухтай. По ее словам, в банке существует несколько видов электронной подписи. «Это введенная нами как ноу-хау экспресс-карта, которая позволяет подписывать платежные документы. При помощи карты также можно снимать деньги в банкоматах для юрлиц и пополнять расчетные счета. И стандартная электронная подпись в системе «Клиент – банк», — поясняет Лухтай. Клиент проходит регистрацию в программе, распечатывает сертификат хранения ключей с последующим предоставлением в банк.

Интернет-банк: явка обязательна

Важный момент для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – интернет-банк. Практически все кредитные организации, отвечая на запрос Банки.ру, подтвердили, что для подключения к ДБО необходимо личное присутствие клиента в офисе. В Промсвязьбанке отметили, что само подключение бесплатно. Необходимо только приобрести е-токен (680 рублей), обслуживание также бесплатно, сообщили в банке. Подключение к системе «Банк – клиент Онлайн» ВТБ 24 стоит 500–700 рублей, обслуживание – 900–1 100 рублей в зависимости от региона РФ, поясняет Илья Васильев. Впрочем, один из плюсов – наличие у ВТБ 24 собственного сертификационного центра. Ключ выдается клиенту дистанционно после заключения договора на обслуживание по системе «Банк – клиент Онлайн». Однако мобильных приложений для ИП и юрлиц в ВТБ 24 на сегодняшний день нет. В СКБ-Банке открытие и обслуживание интернет-банка бесплатное. Клиент на следующий день после открытия счета получает электронную цифровую подпись в банке и уже работает с интернет-банком.

В Альфа-Банке сообщили, что после подписания всего пакета документов клиентом на открытие счета интернет-банк подключается автоматически. А для клиентов Банка24.ру открытие и обслуживание интернет-банка бесплатно. При подключении к интернет-банку «Лайт» УБРиР необходимые доступы (логин и пароль) также предоставляются в момент открытия счета. Бесплатны и подключение, и обслуживание. Дополнительно предоставляются бесплатно сервисы по уведомлению клиента об операциях по счету, а также «виртуальная операционистка» — мобильное приложение «Бизнес365» для планшета или смартфона, с помощью которого клиент может общаться с банком по своим операциям и получать актуальную информацию о своем счете и операциях по нему.

В банке «Нейва» отмечают, что интернет-банк кредитной организации является платформой для одной из систем ДБО Банка24.ру. «У Банка24.ру было три интернет-банка. Функционал одного из них абсолютно такой же, как у банка «Нейва». Мы не аналог Банка24.ру в технологиях дистанционного обслуживания клиентов, но близки к этому», — говорят в банке.

Полностью дистанционная и оперативная процедура подключения к интернет-банку среди опрошенных участников есть лишь у 2Т Банка. «Будущий клиент оформляет заявку в Интернете, сразу после этого с ним по телефону связываются из клиентского центра, чтобы согласовать время и место встречи с нашим менеджером. Ехать никуда не нужно – менеджер посетит клиента сам», – комментирует Алексей Бородулин.

Выбери меня

По данным Альфа-Банка, более 2 500 клиентов малого бизнеса перешло в банк в различных городах, из них 1 000 клиентов в Екатеринбурге. Другие города – это Москва, Санкт-Петербург, Челябинск и Новосибирск. В ВТБ 24, по данным этой кредитной организации, из Банка 24.ру по России пришло более 500 клиентов, в Екатеринбурге – около 200 клиентов. Вице-президент банка «Авангард» Сергей Мокрышев сказал, что банк не ведет подобную статистику, но за последние две недели на обслуживание пришли более 1 000 новых клиентов. В Ланта-Банке, по словам Олеси Лухтай, открыли «пару-тройку сотен» счетов клиентам Банка24.ру.

Данные социальных сетей говорят о том, что действительно большинство «юриков» – клиентов лишенного лицензии Банка24.ру выбирают Альфа-Банк. На вопрос «Юридические лица и ИП! В какой банк вы в итоге перешли?» в группе «Для клиентов Банка24.ру» соцсети Facebook за него проголосовало больше всего пользователей – 161 человек. На втором месте ответ «Пока выбираю» (112 человек). Третье место рейтинга занял Сбербанк (108 голосов). Далее вместе с вариантами «В надежде на возвращение к жизни Банка24.ру» и «Только не Сбербанк» идут голоса в порядке убывания: за УБРиР, ВТБ 24, банк «Авангард», Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, «Нейву», «Кольцо Урала», «Открытие» и т. д.

«Мы выбрали «Альфу». Они, как и многие другие, предлагают льготные условия для «24-шников». Но это не было решающим фактором. У нас, помимо этого ООО, есть еще несколько организаций, есть еще физлица, и все они в «Альфе», – рассказала учредитель екатеринбургского ООО. – Могу смело утверждать, что работать в «24-ке» было очень удобно. Интерфейс, скорость обработки запросов на выписки, импорт и экспорт и многое другое были просто несравнимы с другими интернет-банками».

Индивидуальный предприниматель из Екатеринбурга, владелица кондитерской Conditoria.ru Юлия Коган, обсуживавшаяся до этого в Банке24.ру, поведала свою историю о том, как выбирала между Альфа-Банком и УБРиР. В итоге выбрала второй вариант. «Счет я открывала два часа. А вся процедура открытия заняла три рабочих дня», – сообщила Коган. Сложности, по словам предпринимательницы, возникли у нее с предоставлением аппарата для эквайринга, который она не может получить до сих пор. «От интернет-банка мне многого не надо. Интернет-банк мне нужен, чтобы обслуживать продукты поставщикам, где я вижу три кнопки: создать платеж, отправить и так далее. Но в интернет-банке УБРиР я не вижу, от кого приходят деньги. Сервиса, как в Банке24.ру, очень не хватает», – жалуется Юлия Коган, добавляя, что планирует тестировать интернет-банк УБРиР первые три месяца, а дальше будет решать.

Как считает Павел Ефремов, клиенты Банка24.ру еще не сделали окончательный выбор нового банка. А значит, дальнейшее перераспределение клиентов еще возможно. «Большинство клиентов открыли счета там, где это было более-менее быстро, чтобы начать работать. Многие пошли в госбанки. Сейчас клиенты на собственном опыте поймут разницу в уровне сервиса, удобстве технологий и будут уже более взвешенно и вдумчиво выбирать новый расчетный банк», – уверен банкир. По его словам, после отзыва лицензии у Банка24.ру даже сейчас, когда основной пик спроса уже прошел, поток открываемых счетов в «Нейве» увеличился в 2–3 раза по сравнению с обычным объемами.

При выборе банка для обслуживания малого бизнеса эксперты советуют определиться с тем, какой сервис и услуги важны для конкретной организации. «Выбор банка – дело вкуса. Для кого-то скорость обслуживания – главный критерий. Другому важны тарифы. Как правило, большинство клиентов смотрят на соотношение «цена-качество», – говорит Павел Ефремов. Он также советует изучить демоверсию того или иного интернет-банка, сравнить тарифы финансовых учреждений.

Анна БРЫТКОВА, Banki.ru


/ Banki.ru /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное