Новости

Моногорода Иркутской области смогут претендовать на поддержку из специального федерального фонда

Решение о создании специализированного фонда по содействию развитию моногородов России поддержал в сентябре 2014 года наблюдательный совет государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Об этом 29 сентября сообщила заместитель министра экономического развития Иркутской области Юлия Румянцева на круглом столе в Законодательном Собрании. По ее словами, фонд получит функции проектного офиса по реализации на территории моногородов инвестиционных проектов. Объем финансирования фонда составит 35 млрд рублей. Получить часть этих денег моногорода РФ смогут, имея для реализации инвестпроектов готовую проектно-сметную документацию, прошедшую экспертизу. Другое важное условие – созданные на деньги фонда объекты должны быть переданы в его собственность.

Будет ли фонд отвечать за обслуживание переданных в его собственность объектов, пока неизвестно. По словам Юлии Румянцевой, механизмы его функционирования только устанавливаются. Нормативно-правовой акт, который их определит, планируется принять на федеральном уровне в IV квартале 2014 года. Замминистра сообщила, что, по предварительным данным, деньги фонда будут направляться на создание в моногородах транспортной и коммунальной инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов и на создание новых рабочих мест.

Напомним, сразу восемь городов Иркутской области вошли в перечень моногородов России, утвержденный распоряжением правительства РФ от 29 июля 2014 года №1398-р. Все 313 муниципалитетов разбиты на три категории в зависимости от степени ухудшения социально-экономической ситуации в них. В первую попали Байкальск и Шелехов. Во вторую – Тулун, Черемхово, Саянск, Усолье-Сибирское. В третью – Железногорск-Илимский и Усть-Илимск, сообщается на официальном сайте правительства страны.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное