Новости

Более 200 тысяч жителей Иркутской области обратились в кабинеты неотложной медицинской помощи в 2014 году

Более 200 тыс. пациентов получили с начала 2014 года медицинскую помощь в кабинетах неотложной помощи лечебных учреждений Иркутской области. В настоящее время в регионе насчитывается 34 таких кабинета: 11 из них (семь – для приема взрослого населения и 4 – для детей) действуют на базе учреждений здравоохранения Иркутска, остальные – в Ангарске, Братске, Зиме, Тайшете, Усть-Илимске, Черемхово, Тулуне. Накануне начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по городу Иркутску министерства здравоохранения Иркутской области Вероника Войцеховская посетила поликлинику №15 областного центра и кабинет неотложной медпомощи.

Как отметила Вероника Войцеховская, врачи кабинетов неотложной медицинской помощи обслуживают вызовы, поступившие непосредственно по номеру телефона кабинета, а также вызовы, переадресованные со станции скорой медицинской помощи. Кроме того, пациенты могут прийти в кабинет лично.

– В случае, если пациенту не требуется экстренная медицинская помощь, диспетчер станции скорой медицинской помощи может переадресовать вызов специалистам кабинета неотложной помощи, расположенного в той поликлинике, куда прикреплен вызывающий. Также в кабинеты направляются пациенты, обратившиеся в регистратуру поликлиники, если их состояние требует неотложной помощи, – пояснила начальник отдела.

По информации заместителя главного врача по лечебной работе иркутской городской поликлиники №15 Татьяны Кабанец, ежегодно кабинет неотложной медпомощи в учреждении принимает более четырех тысяч пациентов. В основном граждане обращаются с болями различного характера, повышением артериального давления и температуры. Кроме того, здесь оказывается постоянная помощь больным с хроническими заболеваниями, в том числе онкологическим пациентам, получающим обезболивающую терапию.

Вероника Войцеховская подчеркнула, что кабинеты неотложной помощи помогают разгрузить бригады скорой медицинской помощи, а также участковых врачей, повысить доступность как экстренной, так и неотложной медицинской помощи. Особенно незаменима помощь докторов кабинетов в садово-дачный период, когда помимо основного прикрепленного населения поликлиники обслуживают людей, выезжающих на летний период в садово-дачные кооперативы.

По данным на 1 января 2014 года в Приангарье действовало 20 кабинетов неотложной медицинской помощи, на сегодняшний день их 34. Все кабинеты оснащены автомобилями. Помощь специалисты оказывают как на базе лечебного учреждения, так и выезжая к пациентам. В текущем году в медицинских учреждениях региона открылось 14 кабинетов неотложной медицинской помощи. Еще шесть кабинетов, в том числе три – в муниципальных образованиях региона, планируется открыть до конца текущего года, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное