Новости

По делу о смерти ребенка в частном детсаду Иркутска назначен ряд экспертиз

В рамках расследования уголовного дела по факту смерти 13 августа полуторагодовалой девочки в частном детсаду Иркутска назначен ряд экспертиз. Как сообщила «МК Байкал» сегодня, 30 сентября, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Иркутской области Карина Головачева, экспертизы проводятся в разных городах.

«Сроки проведения экспертиз однозначно назвать сложно, некоторые из них могут длиться полгода, некоторые — несколько дней», — отметила Карина Головачева.

Она также сообщила, что владелица квартиры, где располагался детский сад, сейчас находится под подпиской о невыезде. Предъявлены ли женщине обвинения, помощник руководителя СУ СКР по Иркутской области не знает.

Как сообщал «МК Байкал», еще 26 сентября следственное управление СКР по Иркутской области отказывалось от каких-либо комментариев о ходе расследования смерти ребенка в частном детсаду Иркутска. Тогда Карина Головачева заявила «МК Байкал», что комментарии на данный момент преждевременны и нецелесообразны и могут быть предоставлены только после полного сбора доказательственной базы. В следственном управлении тогда также не ответили на вопрос, где сейчас находится хозяйка злополучной квартиры.

ЧП произошло 13 августа. В день происшествия детей покормили обедом, после чего уложили спать. Спустя некоторое время няня обнаружила, что один из малышей мертв. Позже еще двое пожаловались на плохое самочувствие. В квартире находились десять детей в возрасте от года четырех месяцев до 3,5 лет. Восемь из них были госпитализированы. В течение того же дня их выписали из больницы.

Сотрудниками правоохранительных органов были обнаружены психотропные вещества в организме шести детей, посещавших данный детский сад.

Детский сад располагается в одной из квартир по улице Лермонтова. На пресс-конференции, собранной на следующий после происшествия день, специалисты управления Роспотребнадзора по Иркутской области назвали состояние помещения антисанитарным — оно захламлено старыми досками, мебелью и вещами, на столах находились различные лекарственные средства. Обои местами ободраны. Диваны, на которых предположительно спали дети по два-три человека, продавлены, застелены только простынями, на кроватях не было одеял.

В налоговой инспекции хозяйка квартиры как предприниматель не зарегистрирована. В ассоциации частных дошкольных образовательных организаций Иркутска ее детский сад не входит. Известно также, что услугами этого детского сада пользовались вполне обеспеченные родители, которые привозили детей на дорогих автомобилях.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное