Новости

Почему ОАО «Иркутстрой» не может приступить к строительству дома на улице Баумана?

Застройщик ОАО «Иркутстрой» уже около двух лет не может приступить к строительству социально важных объектов – домов для переселенцев из аварийного жилого фонда. Строительству двух семиэтажных блок-секций препятствуют местные жители, считая, что застройка ведет к разрушению фундаментов близлежащих домов, нарушению норм инсоляции и благоустройства.

На днях они вновь вышли на пикет.

«Меж тем переселения именно в эти дома ждут более 60 иркутских семей с улиц Депутатская, -- комментирует и.о. заместителя председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Алексей Грешилов. -- На площадках же, освободившихся от аварийного жилья, уже запланированы детский сад и школа».

История с домом по улице Баумана, 188 длится уже не первый год. Отстаивать свои права на митингах жители начали еще осенью 2013 года. Инициативной группой были направлены иски в Ленинский районный суд о признании стройки незаконной. Далее последовали апелляционные жалобы в судебную коллегию Иркутского областного суда и другие инстанции. Все они были отклонены, решение Ленинского суда о законности строительства оставлено в силе. Разрешение на строительство застройщику было продлено, однако стройка вновь застопорилась.

Следует отметить, что в ноябре прошлого года власти предложили жителям вместо высотки построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Объект планировали строить безсвайным методом. Кроме спортивного модуля, предполагалось выполнить благоустройство, разместить открытые спортивные и детские площадки, скамейки, провести озеленение. Однако и данный вариант по непонятным причинам был отвергнут жителями.

Выиграв суды, застройщик приступил к возведению социально важного дома, пойдя навстречу жителям и внеся в свой проект существенные изменения. Дом также будет строиться безсвайным методом. Хотя, как отметила в процессе судебных разбирательств независимая экспертиза, влияние стройки на фундаменты домов исключено. Проблемы домов первых массовых серий общеизвестны по всей стране. Они изначально спроектированы со значительными недостатками в конструкциях. В данном случае состояние домов также «обусловлено ненадлежащей эксплуатацией и долгим отсутствием капитального ремонта», а не начавшейся по соседству стройкой.

Судя по всему, разрешать спор вновь придется в судебном порядке. А значит жители, которые должны были переехать в новое жилье летом следующего года, останутся в своих аварийных домах. Насколько затянется строительство детского сада и школы, трудно представить.

Ситуация вновь повторяется. В 2007 году саботировали строительство жилых домов по программе переселения жители микрорайона Университетский. Пикет жителей Солнечного против строительства детского сада по улице Байкальской в июне 2012 года затянул сдачу жизненно важного объекта на два месяца, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное