Новости

Правительство Иркутской области предложило составить перечень объектов, строительство которых в регионе будет разрешено без прохождения экологической экспертизы

Правительство Иркутской области предложило составить перечень объектов, строительство которых в регионе будет разрешено без прохождения экологической экспертизы, введенной этим летом федеральным законодательством. Как сообщил сегодня, 30 сентября, министр природных ресурсов Иркутской области Олег Кравчук на круглом столе о природоохранном законодательстве на Байкале в Заксобрании региона, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в настоящее время 80% проектов запланированного в регионе строительства должно пройти экологическую экспертизу, что не для всех из них это оправданно.

«В связи с установленной обязанностью проведения экологической экспертизы в Иркутске и 356 других муниципальных образованиях региона с июня 2014 года приостановлена выдача разрешений на строительство. По нашим оценкам, как минимум до 2015 года, — заявил Олег Кравчук. — Приостановлено исполнение обязательств по исполнению федеральных, региональных, муниципальных программ по строительству и приобретению жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, строительству жилья эконом-класса, детских садов, школ, объектов здравоохранения, спорта и культуры».

Кроме того, как отметил министр природных ресурсов, с вступлением в силу нового природоохранного законодательства поставлена под угрозу реализация мероприятий по повышению предпринимательского климата в сфере строительства. «Перенесены сроки и увеличена стоимость строительства объектов. Это приведет к срыву ввода установленного количества квадратных метров жилья и других объектов на 2014-2015 годы и потребует внесения изменений в федеральные, региональные и муниципальные программы, — заявил Олег Кравчук. — Кроме того, денежные средства на проведение государственной экологической экспертизы в бюджете на 2014-2015 годы не предусмотрены».

Правительство Иркутской области в ходе разработки закона на федеральном уровне неоднократно направляло властям РФ предложения о том, чтобы экологическая экспертиза проводилась в отношении проектной документации на строительство объектов только в Центральной экологической зоне Байкала. Другим возможным вариантом решения возникших проблем региональные власти считают создание перечня объектов, для строительства которых прохождение экологической экспертизы не требуется. «Не все объекты капитального строительства должны проходить государственную экологическую экспертизу, в частности для социальных объектов это не имеет смысла», — подчеркнул Олег Кравчук.

Как сообщал «МК Байкал», в июле текущего года Государственная дума РФ приняла поправки в федеральный закон «Об охране озера Байкал», в соответствии с которыми на Байкальской природной территории запрещается строительство новых хозяйственных объектов и реконструкция действующих без положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное