Новости

Бакланы не могут быть причиной исчезновения омуля в Байкале

Появление бакланов на Байкале и увеличение их популяции в 2014 году объясняется потеплением. Об этом 30 сентября в Законодательном Собрании Иркутской области на круглом столе, посвященном соблюдению закона об охране Байкала, рассказал директор Байкальского музея Владимир Фиалков. По его словам, бакланы долгое время не гнездились на Байкале из-за периода похолодания, который сейчас сменился потеплением. «Бакланов никто не уничтожал, они просто гнездились в Южном Китае», - сообщил Владимир Фиалков.

Кроме того, ученый отметил, что все опасения властей Бурятии насчет влияния птиц на сокращение популяции омуля не имеют под собой никакого научного обоснования. «Омуль не является основной кормовой базой бакланов. У бакланов такой пищевод, что взрослую рыбу они проглотить не могут, только мальков. То же касается и нерпы», - сообщил Владимир Фиалков. По мнению министра природных ресурсов Иркутской области Олега Кравчука, этот вопрос требует проведения научных исследований.

Напомним, рыбаки Бурятии стали массово жаловаться властям на бакланов - птиц, которые всего несколько лет назад вернулась жить на берега Байкала. По мнению рыбаков, бакланов стало так много, что они съедают всю рыбу. В итоге власти республики вычеркнули когда-то редких пернатых из своей Красной книги, сейчас на бакланов разрешена охота. Иркутские ученые начали бить тревогу по этому поводу. «Баклан проводит на Байкале лишь пять месяцев в году. Его добыча – капля в море, по сравнению с объемами сетевого лова, ведущегося круглый год! Эта птица жила здесь с давних пор, но рыбы меньше не становилось», - сообщил известный иркутский орнитолог Виталий Рябцев.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное