Новости

Загородный рынок жилой недвижимости ждут непростые времена. Как планируют стимулировать жилищное строительство под Иркутском?

Загородный рынок жилой недвижимости в России вообще, и в Иркутской области, в частности, ждут непростые времена. Это связано с экономическими проблемами в масштабах страны, которые дают о себе знать в связи с «санкционными войнами».

В Приангарье наиболее крупные площадки комплексной малоэтажной загородной застройки сосредоточены в Иркутском районе. Так, под  малоэтажное жилищное строительство в этом муниципальном образовании на сегодня предоставлено более 1 тысячи гектаров. О том, как простимулировать застройщиков и муниципалитеты региона в это непростое время, шла речь на пресс-конференции 1 октября с участием представителей Минстроя Иркутской области, мэра Иркутского района и застройщика коттеджного поселка под Иркутском – «Хрустального».

Как сообщил начальник отдела аналитики и стимулирования в строительстве Минстроя Иркутской области Игорь Черноталов, в рамках стимулирования жилищного строительства (в том числе, и комплексного малоэтажного), в Приангарье действует госпрограмма «Доступное жилье».

- Так как полномочия по обеспечению земельных участков  коммунальной и социальной инфраструктурой  закреплены за разного уровня муниципальными образованиями, правительство Иркутской области  может оказывать только поддержку в обеспечении участков необходимой инфраструктурой, но при условии софинансирования, - сообщил представитель Минстроя. - К примеру, на 2015 год  для муниципалитетов Иркутской области на эти цели предусмотрено порядка 60 млн. рублей.

Как пояснил Игорь Черноталов, для того, чтобы муниципалитет получил субсидию на эти цели,  необходимо подготовить проектно-сметную документацию и иметь в наличии результаты государственной экспертизы проекта. Затем можно подавать заявку в областное правительство. Региональный Минстрой ее рассмотрит и примет решение по выделению денег.

Помимо этого, на территории Иркутской области с 2015 года начнется реализация еще одной федеральной программы – «Жилье для российской семьи». В ее рамках предусматривается  оказание поддержки застройщикам в части строительства  инженерных сетей – в размере до 4 тыс. рублей на один квадратный метр жилой площади эконом-класса.

- То есть, если застройщик  построил порядка 20 тыс. кв.м. жилья, он может получить поддержку в размере до 100 млн. рублей на компенсацию расходов по инфраструктуре, - пояснил Игорь Черноталов. - В этом случае  инфраструктура у него выкупается  и за счет этого уменьшается стоимость квадратного метра жилья. Главным условием участия в программе является реализация жилья по цене не более 30 тысяч рублей за квадрат.

Сейчас министерством строительства проводится отбор застройщиков, которые могут реализовать  проекты комплексной застройки в рамках заданных условий. Также идет отбор уже непосредственно  муниципальных образований, которые предлагают земельные участки под комплексное жилищное строительство, в том числе, малоэтажное.  В настоящее время на участие в программе рассчитывают администрации Заларинского и Иркутского районов.

К слову, как отметил Игорь Черноталов, участие в программах носит заявительный характер, поэтому помощь будет оказываться не автоматически всем муниципалитетам.

Мэр Иркутского района Игорь  Наумов сообщил, что муниципалитет исправно выделяет участки под строительство социальных объектов, в том числе и детсадов:

- У нас есть хороший задел – земельные участки под инфраструктуру в тех микрорайонах, которые начинают строиться, уже зарезервированы. Часть из них, предназначенная для строительства социальных объектов,  передана в муниципальную собственность.

Пока идет этап проектирования, однако ключевой вопрос  – за чей счет будут строиться соцобъекты в новых микрорайонах – пока не решен.

- С одной стороны – это обязанность государства, с другой – если мы говорим, что бизнес должен быть социально ответственным, в рамках комплексного освоения территорий, я считаю, он мог бы возводить соцобъекты и за свой счет. Хотя это, безусловно, приводит к удорожанию конечной стоимости возводимого жилья, - отмечает мэр Иркутского района. - Чудес не бывает. При этом мы же хотим решить жилищные проблемы россиян, а это возможно, только если выставлять на рынок доступное по цене жилье.

Тем не менее, мэр уверен: загородное жилье – это более удачный вариант решения жилищной проблемы для иркутян, чем, допустим, покупка квартиры в Ново-Ленино.

- Определяясь с приобретением жилья, стоит все же подумать – не выгоднее ли поселиться в Иркутском районе, поближе к природе, где отсчет стоимости за жилой квадрат идет с 20 тыс. рублей, -  мягко поагитировал мэр за покупку загородной недвижимости в своем муниципалитете. – Вообще, люди, имеющие в собственности дом, земельный участок, выгодно отличаются от жильцов многоквартирных городских домов. У тех, кто имеет свой дом, совсем другое отношение к жизни, они берут на себя ответственность, не перекладывая ее на окружающих, не предъявляют претензий. Вообще, если смотреть в целом, то чем дальше люди живут от Иркутска, тем меньше у них недовольства своей жизнью. Они привыкли сами себе все обеспечивать, и не требуют, чтобы им кто-то все устраивал.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное