Новости

Количество построенного жилья в Иркутском районе за пять лет выросло в три раза

За пять лет количество введенного в эксплуатацию малоэтажного жилья в Иркутском районе выросло в три раза. За 2013 год было сдано 212 тыс. кв. м жилья. 154 тыс. из них – это индивидуальные дома. Это в три раза больше, чем в 2009 году, тогда в эксплуатацию ввели всего 65 тыс. кв. м. Об этом сообщил 1 октября 2014 года мэр Иркутского района, Игорь Наумов. А в январе – августе 2014 года, как сообщает Иркутскстат, в Иркутском районе построено 81 тыс. 746 кв. м жилья.

Активно идет строительство малоэтажек в Марковском, Хомутовском, Ушаковском и других муниципальных образованиях. В Иркутском районе, по сообщению мэра, сейчас существует около 1 тыс. га земли, пригодной для застройки. Решается вопрос об обеспечении потенциальных коттеджных поселков инфраструктурой. К примеру, о планах построить трубопровод из Листвянки вдоль Байкальского тракта для обеспечения водой будущих жильцов загородных малоэтажек, а также канализационные коммуникации заявило МУП «Водоканал» Иркутска.

«Очень остро стоит вопрос с выездом и въездом в Иркутск. Чтоб не опоздать на работу, жителям загородных малоэтажек приходится выезжать из дома намного раньше, т.к. заторы на дорогах при въезде в город – обычное дело. Для решения этой проблемы необходимо расширять дороги, в частности Байкальский и Качугский тракты», - отметил Игорь Наумов.

Решается и вопрос о том, за чей счет будут строиться объекты социальной сферы: детсады, школы и т.д. Земельные участки под их строительство в Иркутском районе уже зарезервированы. «Я считаю возможным строительство социальных объектов за счет застройщика, но при этом жилье значительно подорожает, - отметил Игорь Наумов. - Правительство области готово помогать застройщикам, но при условии, что строители задекларируют примерную стоимость квадратного метра жилья».
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное