Новости

Причин для ажиотажа с бензином в Иркутске нет: «Иркутскнефтепродукт» обещает закрыть потребность автомобилистов в топливе

«Иркутскнефтепродукт» обещает закрыть потребность автомобилистов в топливе на время сложившегося дефицита ГСМ у других независимых операторов. Об этом сегодня сообщил исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «Иркутскнефтепродукт» Петр Петрончак на оперативном штабе в Правительстве Иркутской области. Заседание штаба провел первый заместитель Председателя Правительства региона Виктор Игнатенко. Участие в нем приняли министры облправительства, руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Валентина Заморина, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, представители силовых структур, а также компаний, осуществляющих розничную реализацию нефтепродуктов.

– Ресурсов у нас достаточно даже в этой ситуации, когда выстроились очереди из автомобилистов на АЗС. В октябре 6 тысяч тонн 92-го бензина берем из Ангарска, 9 тыс. тонн из Сургута, 3 тыс. тонн из Новокуйбышевска и из Уфы. Если проблем с графиком поставок не будет, мы имеем запас нефтепродуктов, чтобы обеспечить потребности. Причин для ажиотажа нет, – отметил исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «Иркутскнефтепродукт» Петр Петрончак.

Директор ООО «Контерра+» Андрей Минин, подтвердил, что на АЗС «КрайсНефть» закрыта розничная продажа АИ 92, АИ 95 и АИ 98 бензина. Причина  - в закрытии нескольких нефтеперерабатывающих заводов, у которых компания закупала топливо. Кроме того, возникли трудности с отгрузкой топлива из Омска, где возник логистический сбой. Андрей Минин отметил, что в монопольной доле по объемам реализации ГСМ около 16% топливный рынок региона представлен «КрайсНефтью».

– Не отгружено топливо, которое оплатили в сентябре «Газпромнефтью». Часть объема они обещают отгрузить нам завтра. Таким образом, наши запасы сейчас идут только на обслуживание контрактов. Отгрузка пройдет 4 тыс. тонн, тогда мы возобновим отпуск всем потребителям, но в пути топливо будет 3-4 дня, - сообщил  директор ООО «Контерра+» Андрей Минин.

Как отметили представители Ангарской нефтехимической компании, в настоящее время несколько установок, производящих бензин, находятся в плановом ремонте. Сбоев в графике ремонта нет. 20 октября все установки по производству бензина будут запущены. Компания намерена выпускать в сутки около 2 тыс. тонн 92-го бензина.

Министры областного Правительства также проинформировали о ситуации с обеспечением ГСМ подведомственных учреждений.

– В службе скорой медицинской помощи 400-450 автомобилей. На одни сутки потребность ГСМ составляет 16 тонн 92 бензина. Никаких причин для паники нет. В Иркутске и в территориях мониторим ситуацию. Собираем информацию по запасам топлива. К завтрашнему дню анализ будет завершен. У санавиации обеспеченность есть, – пояснил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.

В министерстве транспорта также следят за ситуацией. Пока обращений от перевозчиков в ведомство не поступало. Запросы направлены.

– 96% автобусного парка муниципального транспорта Иркутска является потребителем дизельного топлива, дефицита которого нет. По частным перевозчикам 95% также потребители  дизельного топлива. Завтра проведем совещание со всеми перевозчиками по прогнозам ситуации, по запасам и объемам, - пояснил мэр Иркутска Виктор Кондрашов.    

Также на совещании обсуждался вопрос по ситуации с ценами на нефтепродукты. По словам руководителя управления ФАС по Иркутской области Валентины Замориной, службой проводится еженедельный мониторинг цен на ГСМ по нескольким основным объектам компаний «Контерра+», «Квант», «Иркутскнефтепродукт» и Ангарская компания «Фас-Ойл». Анализ показал, что у независимых заправщиков, не относящихся к группе «Роснефть», цены не завышены, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное